Тема:

Пересадка головы 5 лет назад

Пересадка головы: научный прорыв vs этические нормы


фото: vk.com

Российский медик, академик РАН, Геннадий Онищенко считает, что операция по пересадке головы на новое тело при современном уровне развития науки технически осуществима. Однако он ставит под сомнение этическую сторону вопроса.

Российский медик, академик РАН Геннадий Онищенко считает, что операция по пересадке головы на новое тело при современном уровне развития науки технически осуществима. Однако он ставит под сомнение этическую сторону вопроса.

Нечего терять, кроме головы

Ранее сообщалось, что итальянский нейрохирург Серджио Канаверо намерен осуществить трансплантацию головы 30-летнего российского программиста из Владимира Валерия Спиридонова на новое тело. На эту уникальную операцию россиянин согласился сам, так как ему из-за его заболевания уже нечего терять.

30-летний программист страдает от редкого генетического заболевания – спинальной амиотрофии Верднига-Гофмана. Из-за этой болезни мужчина прикован к инвалидному креслу. Он заявил, что хочет хотя бы попытаться обрести здоровое тело.

"Мое решение окончательно, я не собираюсь его менять, – сказал Валерий. – Страшно ли мне? Конечно, страшно, но еще и интересно. Мой выбор не так уж велик. Если я не воспользуюсь этой возможностью, моя судьба будет печальной. С каждым годом мое состояние ухудшается. Мои родные поддерживают меня, хотя и понимают, что это опасно".

Итальянский хирург считает 30-летнего россиянина главным претендентом на проведение этой операции из-за наличия у него редкого заболевания — спинальной мышечной атрофии.

"Я написал профессору Канаваро два года назад после того, как прочитал о его исследованиях. Я предложил ему провести эту операцию на мне. Мы никогда не встречались и общаемся только по электронной почте", — рассказал Спиридонов.

Как ожидается, операция (стоимость которой превышает 11 миллионов долларов) будет проведена в 2016 году, однако точная дата пока не определена. Также сообщается, что донором тела может стать человек, получивший травмы головы, не совместимые с жизнью, или преступник, приговоренный к смертной казни.

Онищенко не против, но...

"С точки зрения хирургической техники — это вполне реальная вещь. Другое дело, какие есть для этого показания", — отметил в комментарии "Интерфаксу" экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, если операция будет успешной, человек сохранит осознанную жизнь, получив новое тело. "Но вопросы, связанные с этикой и нравственностью, остаются", — считает Онищенко.

Он признал, что в России проведение таких операций затруднительно с учетом того, что до сих пор не принят закон о трансплантации органов и создании банка донорских органов. "Это затрудняет функционирование такой отрасли как трансплантология", — пояснил Онищенко.

Религиозные лидеры: это будет уже не человек

Между тем, духовные лидеры разных религий, комментируя этот необычный эксперимент, выразили мнение, что трансплантация головы у людей ставит серьезные биоэтические проблемы.

Как отметил в опросе, который проводило радио "Говорит Москва", председатель отдела Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин, "люди, которые окажутся в таком пересаженном теле, будут, наверное, лишь частично людьми, а то и чем-нибудь противоположным".

"Это будет не жизнь — это будет уже нечто другое", — считает Чаплин, добавив, что "душа и мозг — это не одно и то же".

"Говорить о сохранении личности применительно к данному случаю сложно, — считает представитель постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Андрей Бальжиров. — Для буддизма важна, прежде всего, работа сознания. Останется ли после такой операции человек тем же, чем был ранее? Что будет с его сознанием?.."

Он напомнил, что немалая ответственность в случае таких экстремальных научных экспериментов "ложится не только на "подопытного", но и на врачей", передает ТАСС.

Имам Соборной мечети в Москве Ильдар Аляутдинов согласился с мнением лидеров других религий. "Тяжело представить, что получится? В исламе есть понятие души, сердца и разума, и все эти личностные качества взаимосвязаны. А тут нам предлагают соединить разные ипостаси от разных личностей", — отметил Аляутдинов.

Ранее американские СМИ сообщали, что в ряде ведущих лабораторий мира в атмосфере секретности сейчас ведутся подобные работы. Так, недавно в Китае были проведены эксперименты по пересадке голов у мышей. Они были частично успешными. Ранее в других странах предпринимались попытки пересадить головы обезьян.