Жители поселка Рыбачий отрезаны от цивилизации из-за разбитой дороги


ГТРК "Новосибирск"

Жители поселка Рыбачий отрезаны от мира. Единственная дорога разбита. Власти в помощи не отказывают. Но и не помогают. Глубину проблемы измерили корреспонденты "Вестей".

Жители поселка Рыбачий отрезаны от мира. Единственная дорога разбита. Власти в помощи не отказывают, но и не помогают. Глубину проблемы измерили корреспонденты «Вестей».

Сколько автомобильных номеров утонули в этой жиже? Оборванных тросов и лебёдок — не счесть. Для жителей посёлка Рыбачий этот стометровый участок дороги стал настоящим испытанием. Даже мощные внедорожники не в состоянии его преодолеть. Они вязнут в грязи, как и обычные машины. Жители посёлка сегодня буквально отрезаны от города, и единственной возможностью преодолеть эту грязь остаются мощные резиновые сапоги. В советские времена здесь были дачи, сегодня строят капитальные дома. И живут круглый год. Ни заехать, ни выехать вот уж неделю получается не у всех. Форсировать участок дороги домой решаются только водители внедорожников. И только группами — чтобы в случае чего было кому друг друга вытащить.

Максим живёт в Рыбачьем второй год. Говорит — в таком состоянии эту дорогу ещё не видел. С 2013-го обслуживанием должна заниматься администрация Колыванского района. Однако, по словам Максима, ни чиновников, ни дорожников он здесь не видел. 

Максим Альфер, житель посёлка Рыбачий, рассказал: «Вчера нами за свои средства была нанята спецтехника в виде погрузчика, который по полю временно сделал объезд. Не такие, кстати, и большие деньги это стоит». 

В администрации Колыванского района говорят — про дорогу никто не забыл. Проблема в деньгах! 

Борис Калиниченко, первый заместитель главы администрации Колыванского района, заявил: «Там нужны в перспективе средства, и немалые. Чтобы, допустим, хотя бы её отщебенить, сделать полотно, но в районе таких денег нет. Пусть подождут люди немножко, сейчас работа ведётся. Воду спустим, найдём, пробьём, чтобы вода уходила. То, что в наших силах — будем делать. И делаем. Не уповая на то, что дефицит финансовых средств». 

Сколько ждать ремонта — или придется плавать до мая? Точных сроков чиновники не говорят. Известно одно — объездной дороги, что жители Рыбачьего сделали за свой счет, хватит лишь на несколько дней.