Кехман считает, что его назначение в Новосибирске "сорвало чьи-то планы"

Новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман поделился своими впечатлениями от знакомства с (как он выразился) "местной элитой Новосибирска".

Новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман поделился своими впечатлениями от знакомства с (как он выразился) "местной элитой Новосибирска". В интервью газете "Известия" Кехман заявил, что абсолютно убежден в том, что он сорвал чей-то план. Кроме того, Кехман рассказал, что в его адрес даже поступали угрозы со стороны местных властей.

"Там есть департамент культуры, спорта и молодежной политики, который возглавляет Анна Терешкова. Она в разговоре со мной откровенно провокационно себя вела. С другой стороны, мне муж ее шептал в ухо, что если понадобится, мы и 10 тысяч человек на улицу перед театром выведем. Что это означает — я не понимаю. Он является самым большим производителем хлеба в России. А его жена находится в дружеских отношениях с Ильей Пономаревым, который сейчас в бегах в Америке", — заявил новый глава Новосибирского театра оперы и балета.

Анна Терешкова, со своей стороны, также рассказала про отношения, которые сложились у департамента культуры, спорта и молодежной политики с Владимиром Кехманом.

"Я не хочу опускаться до личных комментариев. Оперный театр для нас — это символ города, символ победы, потому что был открыт в дни празднования Победы. Нам бы не хотелось, чтобы этот символ был связан с какими-либо скандалами и пренебрежительным к нему отношением", – отметила глава новосибирского департамент культуры, спорта и молодежной политики.

В конце марта приказом министра культуры РФ Владимира Мединского был уволен теперь уже бывший директор Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. На его место был назначен глава Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман. Он сразу же распорядился убрать из репертуара театра нашумевшую постановку "Тангейзер", которая и послужила причиной смены руководства в Новосибирском театре оперы и балета, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе, в том числе и в Новосибирске.

Накануне Кехман сообщил, что в конце мая Новосибирский театр оперы и балета закроется на реконструкцию.