Аршавин будет играть за "Арсенал"

В новом клубе Аршавин наденет футболку с 23-м  номером
Руководство английской  Премьер-лиги официально зарегистрировало переход  российского футболиста Андрея Аршавина в лондонский "Арсенал"
В новом клубе Аршавин наденет футболку с 23-м  номером
Руководство английской  Премьер-лиги официально зарегистрировало переход  российского футболиста Андрея Аршавина в лондонский "Арсенал"
Спортивная судьба Андрея Аршавина решена. Следующие три года нападающий питерского "Зенита" будет играть за лондонский "Арсенал". Напряжённые переговоры по этой сделке шли не одну неделю. Но достичь согласия стороны смогли только в последние часы перед закрытием трансферного окна.

Спортивная судьба Андрея Аршавина решена. Следующие три года нападающий питерского "Зенита" будет играть за лондонский "Арсенал". Напряжённые переговоры по этой сделке шли не одну неделю. Но достичь согласия стороны смогли только в последние часы перед закрытием трансферного окна. Пока сумма сделки не оглашается, так же как и зарплата самого Аршавина, но по словам представителей "Зенита" контракт заключён на очень выгодных условиях.

Андрей Аршавин успел пройти медицинское обследование в Лондоне, а британские телеканалы сообщали его номер у "канониров" – 13. Но весь день и из "Зенита", и из "Арсенала" сообщали попеременно то о провале переговоров, то об их успехе. Последние данные озвучил руководитель пресс-службы российского футбольного клуба "Зенит" Алексей Петров.

"Клубам удалось договориться. Андрей Аршавин будет теперь выступать за лондонский "Арсенал". Это теперь можно подтвердить вполне официально. Если он получает разрешение на работу в Великобритании, то он может уже выступать за лондонский "Арсенал". Насколько мне известно, играть он будет не под 13, а под 23 номером", – заявил по телефону Алексей Петров.

О зарплате самого Аршавина в Великобритании пока известно мало. Форвард просил у лондонцев 3 с половиной миллиона фунтов в год на руки, зарплата даже для английской премьер-лиги немалая. А с учётом особенностей налоговой системы Великобритании, "канониры" должны начислять игроку сборной России почти вдвое больше. Не остался внакладе и клуб, за который выступал Аршавин. Британские СМИ утверждали, что "Зенит" может получить за игрока порядка 12 миллионов фунтов стерлингов. Но Алексей Петров дал понять – сумма значительно больше.

"Зенит" договорился с "Арсеналом" на вполне выгодных для себя условиях. И речь конечно же не идёт о 12 миллионах фунтов стерлингов. Сделка оценивается гораздо выше", – отметил руководитель пресс-службы "Зенита".

О переходе Андрея Аршавина в один из европейских клубов заговорили после прошлогоднего чемпионата Европы по футболу. По одному голу в победных матчах со сборными Швеции и Голландии и место в символической сборной Европы среди лучших игроков континента.

За сборную России Андрей Аршавин сыграл 41 матч, забил 15 голов. Но главные успехи – в "Зените": 310 официальных встреч, 71 гол, титулы чемпиона России, обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. Контракт с петербургским клубом у Аршавина истекал 31 декабря 2010-го. За досрочное расторжение полузащитник должен будет заплатить "Зениту" 2 с половиной миллиона долларов. Если, конечно, опять ничего не изменится: английская премьер-лига продлила сроки трансферного окна.