Неподалеку от британской столицы нашли крупное месторождение нефти

В окрестностях британской столицы нашли крупное месторождение нефти. Запасов имеющегося там "черного золота" хватит на 100 миллиардов баррелей. Запасы нефти нашли неподалеку от аэропорта Гэтвик. Впрочем, экологи уже высказали свое недовольство в связи с разработкой этого месторождения.

В окрестностях британской столицы нашли крупное месторождение нефти. Как сообщает Guardian, запасов имеющегося там "черного золота" хватит на 100 миллиардов баррелей. Запасы нефти нашли неподалеку от аэропорта Гэтвик.

В компании UK Oil & Gas сообщили: "Мы считаем, что совершили здесь значительное открытие, обнаружив, вероятно, крупнейшее месторождение на территории страны за последние 30 лет. Мы считаем, что оно имеет национальное значение".

Впрочем, как отмечают в компании, извлечь удастся лишь от 5 до 15 процентов от всего объема обнаруженной нефти. Большая часть ее запасов залегает на глубине от 700 до 900 метров. Как бы там ни было, нефтяники считают это открытие одним из самых значительных с 1980-х годов.

Месторождением уже заинтересовались экологи из Greenpeace и местной партии "зеленых". Представитель этой партии Кит Тейлор отметил: "Эта находка представляет собой прекрасную возможность поднять общенациональную дискуссию о сохранении ископаемого топлива в недрах земли. Единственный способ для нас избежать экологической катастрофы – оставить нефть в недрах".

Ведущий научный сотрудник британского отделения Greenpeace Даг Парр считает, что "застраивать британскую провинцию буровыми установками и трубопроводами, чтобы выжать из Великобритании последние капли нефти, не имеет смысла". "Чтобы радостно потирать руки над новым месторождением углеводородов, нужно вернуться обратно в XIX век и забыть все, что мы узнали об изменениях климата с тех пор, – считает эксперт. – У нас уже более чем достаточно нефти, газа и угля".