Тема:

Амнистия 6 лет назад

Амнистия-2015: население российских зон уменьшится на 10 процентов


фото: Global Look Press

Предложенная президентом РФ амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных и до 200 тысяч условно осужденных. Об этом говорится в проекте постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах", внесенном в Думу президентом РФ.

Предложенная президентом РФ амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных и до 200 тысяч условно осужденных. На свободу может выйти каждый десятый российский заключенный. Об этом говорится в проекте постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах", внесенном в Думу президентом РФ.

По предварительным оценкам, уточняет "Интерфакс", амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний, по состоянию на 1 марта 2015 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 673 тысяч 818 человек.

Проект постановления предусматривает распространить амнистию на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной. А именно: на лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия; на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северокавказского региона; на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы.

Предусматривается освобождение от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также несовершеннолетних, осужденных
к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы.

Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, не отбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года. Освобождению от наказания подлежат условно осужденные и осужденные, которым не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, или отбывание наказания которым отсрочено. Предлагается также распространить амнистию на наименее социально защищенных лиц. К ним отнесены несовершеннолетние; женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременные женщины; одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов; мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I и II группе диспансерного учета и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы. Также планируется освободить от наказания до 200 тысяч человек, приговоренных к различным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Предыдущая амнистия была объявлена к 20-летнию российской Конституции в 2013 году. На рассмотрение Думы проект амнистии внес президент России Владимир Путин 9 декабря. Под амнистию попали несовершеннолетние преступники, беременные или имеющие несовершеннолетних детей женщины, женщины старше 55 лет, а также мужчины старше 60 лет, инвалиды первой и второй групп, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также участники боевых действий.