Мединский не комментирует создание сети "Едим дома", но рекомендует одноименный ресторан


Фото ТАСС.

Министр культуры РФ Владимир Мединский не стал комментировать идею известных режиссеров братьев Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского о создании национальной сети фаст-фуда, однако рекомендовал ресторан Юлии Высоцкой.

Министр культуры РФ Владимир Мединский не стал комментировать идею известных режиссеров братьев Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского о создании национальной сети фаст-фуда, однако рекомендовал ресторан Юлии Высоцкой, передает ТАСС. "Я к этому никак не отношусь (к проекту создания сети). Я знаю, что у Юлии Высоцкой хороший ресторан, очень вкусный. Я вам рекомендую", — заявил Мединский журналистам.

Как сообщили СМИ, режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков хотят создать конкурента западным сетям быстрого питания в России и просят у государства для запуска проекта почти миллиард рублей. Лицом сети должна стать жена Кончаловского Юлия Высоцкая. Эта тема будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Однако в аппарате Дворковича не стали комментировать эти сведения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отказался комментировать эту информацию. Вместе с тем он подтвердил, что у Владимира Путина состоялась встреча с режиссером Никитой Михалковым, которому приписывается участие в подготовке этого проекта. "Действительно, встреча с Михалковым была", — отметил он, не разглашая деталей этой встречи.

В пресс-службе Минэкономразвития России сообщили, что также не получали для анализа материалы по проекту режиссеров Михалкова и Кончаловского по созданию отечественного фаст-фуда. В письме режиссеров, на которое ссылаются в прессе, речь идет о создании национальной сети общественного питания в виде кафе-кулинарий под названием "Едим дома!". Бренд "Едим дома!" принадлежит супруге господина Кончаловского — актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой.

Кончаловский заявил , что ждет от правительства реакции на их с Михалковым идею создать в России "сеть доступной честной еды". "Есть идея, она плодотворная, — заметил Кончаловский. — Хотим попробовать создать сеть хорошей честной еды, это доступная вещь должна быть". При этом режиссер добавил, что ни о каких конкретных вещах пока сказать не может. "Вот если бы что-то решило правительство, тогда можно разговаривать", — пояснил он.

В пресс-службе Никиты Михалкова сообщили, что режиссер сейчас находится за границей. "Телефон у него выключен, пока никаких комментариев нет", — сообщил один из ее представителей.