Московскому трамваю – 116 лет

Московскому трамваю – 116 лет. В честь этого события в столице пройдет уже традиционный парад раритетных вагонов и новейшей техники. В ночь на четверг состоялась репетиция. 11 апреля на Чистопрудном бульваре москвичи смогут увидеть легендарную конку образца XIX века.

Московскому трамваю — 116 лет. В честь этого события в столице пройдет уже традиционный парад раритетных вагонов и новейшей техники. В ночь на четверг состоялась репетиция. 11 апреля на Чистопрудном бульваре москвичи смогут увидеть легендарную конку образца XIX века. В колонне будет и первый электротрамвай "Ф", то есть "фонарный" — такие ходили по столице в начале прошлого века. И конечно, знаменитый "БФ" — бесфонарный вагон. Они появились после революции и перевозили пассажиров вплоть до 1970-го. Впервые покажут и трамвай "ЛМ-2000" — от его серийного выпуска пришлось отказаться из-за малой вместимости. Гости праздника не только увидят историю трамвая, но и смогут прокатиться в старинных вагонах.

"Будут представлены 17 трамвайных вагонов, из них 13 раритетных, и четыре вагона, которые частично находятся в эксплуатации в Москве, частично проходят испытания", — рассказал в эфире программы "Вести-Москва" начальник отдела электротранспорта ГУП "Мосгортранс" Эдуард Покровский.

В столице сегодня на линию ежедневно выходят порядка 700 трамваев. А к 45-ти маршрутам вскоре добавят еще пять.