Компания Google признала Крым российским

Компания Google активно занимается разработкой системы ранней диагностики смертельных заболеваний
Американская компания Google признала Крым российским, прислав своих представителей на слушания в Ленинский районный суд, таким образом подтвердив правомочность российского органа. Об этом рассказал истец Дмитрий Мишин в комментарии после окончания процесса.

Американская компания Google признала Крым российским, прислав своих представителей на слушания в Ленинский районный суд, таким образом подтвердив правомочность российского органа. Об этом рассказал юрист Дмитрий Мишин в комментарии после окончания процесса.

"Google признала российский статус Севастополя, но обязанности в сфере защиты прав российского потребителя не исполняет на основании указа американского президента", — цитирует ТАСС Мишина.

Суть процесса заключалась в том, что отключение телефона истца от сервиса Google Play помешало ему обновить операционную систему Android, которая является единым целым со смартфоном. Представитель компании Виктор Тульсанов, в свою очередь, попытался доказать, что компания не вступала в договорные отношения с истцом, а такое дело должно быть рассмотрено в суде Калифорнии. Судья Оксана Гаркуша обратила внимание на противоречивость позиции Google: компания принимает санкции США, однако прислала представителя на территорию, которую эта страна не признает.

Суд отказал в удовлетворении иска. Теперь Дмитрий Мишин готовится подать апелляцию, а также готовит аналогичные иски на компании Apple, Hewlett-Packard и Dell.

Поводом для иска послужило закрытие сервисов Google в Крыму по указу президента США Барака Обамы от 19 декабря 2014 года. Мишин в своем заявлении обратил внимание на то, что в документе речь идет только о Крыме, тогда как Севастополь всегда являлся отдельной административной единицей. Он потребовал восстановить сервисы, а также выплатить компенсацию в 10 тысяч рублей и оштрафовать компанию на 5 тысяч рублей.