"Пасхальный дар": лабиринты, выставки, угощение и благотворительность

В Москве готовятся к открытию фестиваля "Пасхальный дар". С 10 апреля в центре Москвы начнут работу полтора десятка ярмарок, где гости смогут узнать, как отмечали Пасху в старину, попробовать самый большой кулич и поучаствовать в благотворительном аукционе.

Прогулки по историческому лабиринту, разнообразные выставки и праздничное угощение — в Москве готовятся к открытию фестиваля "Пасхальный дар". С 10 апреля в центре Москвы начнут работу полтора десятка ярмарок, где гости смогут узнать, как отмечали Пасху в старину, попробовать самый большой кулич и поучаствовать в благотворительном аукционе.

Новопушкинский сквер превратился в коробку с карандашами. Здесь готовят пасхальную ярмарку. Рабочие крепят картины — их продадут уже завтра на благотворительном аукционе. Напротив, у памятника Пушкину, посетители окажутся в вагоне начала XX века. Интерьер воссоздали в мельчайших деталях, по фотографиям.

"Мы находимся на площадке "Пасха Российская" а Пасху Российскую невозможно было себе представить без того, чтобы объединить огромную империю", — подчеркивает участница фестиваля.

Гости Тверской площади попадут на "Пасху Московскую" — и окажутся в историческом лабиринте площадью 1200 квадратных метров. Фотографии, плакаты и афиши из музеев Москвы расскажут о том, как справляли этот весенний праздник раньше, где в городе проходили балы, перед посетителями предстанут главные купеческие семьи столицы.

"Эта часть лабиринта оформлена в стиле интерьера купцов XIX века. Здесь аналоги обоев, размещены произведения искусства, которые созданы благодаря меценатам. Если мы видим "Девочку с персиками", то тут же вспомним Савву Ивановича Мамонтова, который поддерживал Серова", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" представитель оргкомитета фестиваля "Пасхальный дар" Ирина Сухотина.

А в самом центре лабиринта посетители попадут в настоящее фотоателье XIX века, где каждый сможет сделать снимок. Гостям предложат переодеться в старинный костюм, а на выходе выдадут не просто фотографию, а почтовую открытку с вашим изображением, которую можно будет отослать в любой город.

Здесь же, возле памятника Юрию Долгорукому, появилось самое большое пасхальное яйцо. Высота его — 7,5 метров, примерно с двухэтажный дом. Днем — зеленое, ночью будет светиться и переливаться. На конструкции закрепили 150 тысяч светодиодных лампочек.

Но главный пасхальный рекорд ждет москвичей в выходные. Он будет сладкий и съедобный.

"Рассчитываем испечь самый большой кулич, весом 900 килограммов. Будем угощать всех москвичей и гостей столицы", — обещает руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Фестиваль "Пасхальный дар" http://www.vesti.ru/doc.html?id=2476030 пройдет на 17 главных площадках города. Перед ЦУМом развернется Стрелецкая слобода с огромным садом. У Большого театра заработает весенняя мастерская, где каждого обучат росписи стекла, гончарному делу, плетению живых цветов. А на Тверском бульваре вырастет весенний лес и откроется выставку кур необычных пород со всего света. Попасть на ярмарки можно будет уже в пятницу, они будут работать до 19 апреля.