Лже-соцработники обманули выборгских пенсионеров на миллион рублей


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Выборге лже-соцработники похитили у пенсионерок в общей сложности больше миллиона рублей. В мошенничестве подозревают двух жительниц Гатчины. По версии следствия, они специально приезжали в Выборг на криминальные гастроли.

В Выборге лже-соцработники похитили у пенсионерок в общей сложности больше миллиона рублей. В мошенничестве подозревают двух жительниц Гатчины.

По версии следствия, они специально приезжали в Выборг на криминальные гастроли. Выдавали себя за сотрудниц социальных служб. Доверчивые пожилые люди пускали женщин домой. Дальше схема была простой: гостьи рассказывали, что в стране, якобы, готовится обмен денег, просили показать сбережения. Потом отвлекали пенсионерок, например, просили стакан воды и незаметно похищали все сбережения.

Только за последний месяц с заявлениями в полицию обратились четверо пожилых людей, среди них ветераны и блокадники. Поймать подозреваемых помогло фото, которое показали в СМИ. Обе женщины уже начали давать показания. Сначала они попытались объяснить свои странные визиты в Выборг продажей белья. Но потом признались в кражах и сейчас ждут суда в СИЗО.