Тема:

Проблемы фастфуда 4 года назад

Минсельхоз не будет финансировать ресторанный бизнес Михалкова и Кончаловского


Фото ТАСС.

Никита Михалков и Андрей Кончаловский вряд ли смогут рассчитывать на финансовую поддержку проекта по созданию сети фаст-фуда от министерства сельского хозяйства. Ведомство готово финансировать производство продуктов, но не ресторанный бизнес.

Никита Михалков и Андрей Кончаловский вряд ли смогут рассчитывать на финансовую поддержку проекта по созданию сети фаст-фуда от министерства сельского хозяйства. Ведомство готово финансировать производство продуктов, но не ресторанный бизнес. Об этом сообщил сегодня директор департамента экономики и господдержки АПК Анатолий Куценко во время рабочей поездки во Владимирскую область, передает ТАСС.

"Наша задача, министерства сельского хозяйства, сделать продукт готовым к потреблению. Но это уже ресторанный бизнес, это, может быть, не к нам напрямую", — заявил Куценко. Он также порекомендовал обратиться режиссерам в Минпромторг. "Конечно, мы "за", но формат поддержки на это у нас не предусмотрен, все-таки это к Минпромторгу", — добавил собеседник агентства.

В свою очередь губернатор Владимирской области Светлана Орлова считает, что в регионах достаточно производителей, которые могли бы сами открыть недорогие рестораны, которые будут работать на местных продуктах. "Все это хорошо, что они хотят, но у нас и свои есть прекрасные производители, которые делают продукцию и ресторанный бизнес не хуже, чем они. И в этом вопросе должна быть серьезная конкуренция", — сказала Светлана Орлова.

Как сообщили СМИ, режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков хотят создать конкурента западным сетям быстрого питания в России и просят у государства для запуска проекта почти миллиард рублей. Лицом сети должна стать жена Кончаловского Юлия Высоцкая. Эта тема должна была обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Однако в аппарате Дворковича не стали комментировать данные сведения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отказался комментировать эту тему.

В пресс-службе Минэкономразвития России сообщили, что также не получали для анализа материалы по проекту режиссеров Михалкова и Кончаловского по созданию отечественного фаст-фуда. В письме режиссеров, на которое ссылаются в прессе, речь идет о создании национальной сети общественного питания в виде кафе-кулинарий под названием "Едим дома!". Бренд "Едим дома!" принадлежит супруге господина Кончаловского — актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой.