Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Преднамеренное убийство 149 человек: Любиц мог подсыпать командиру экипажа А320 мочегонное

СМИ опубликовали новые подробности крушения Airbus А320. Андреас Любиц мог подсыпать в кофе мочегонный препарат командиру экипажа. Для проверки этих сведений еще необходима судебно-медицинская экспертиза. Если результаты подтвердят, то не останется сомнений, что Любиц планировал катастрофу.

Европейские СМИ опубликовали новые подробности крушения Airbus А320. Андреас Любиц мог подсыпать в кофе мочегонный препарат командиру экипажа. Для проверки этих сведений еще необходима судебно-медицинская экспертиза. Но если результаты подтвердят версию, то не останется сомнений, что Любиц заранее готовил катастрофу и тщательно продумал план.

Информация, которая оказалась в распоряжении Mirror и Paris Match, заставляет по-новому взглянуть на обстоятельства гибели немецкого самолета в Альпах. Анализируя данные сохранившиеся в персональном компьютере предполагаемого убийцы 149 человек Андреаса Любица, следствие наткнулось на то, что помимо сайтов, посвященных суициду и устройству двери в кабину пилотов, летчик под ником Skydevil искал в интернете сведения о мочегонных препаратах. То есть появилась версия о том, что непосредственно перед полетом или даже уже на борту самолета Любиц каким-то образом сумел подлить или подсыпать некий сильный диуретик своему командиру Патрику Зонденхаймеру, например, в чашку кофе.

Скорее всего, если он и сделал это, то еще в Барселоне, поскольку речевой самописец сохранил слова Зонденхаймера о том, что перед вылетом он не успел забежать в туалет и собирается сделать это, когда самолет займет свой эшелон. "Иди, когда хочешь", — ответил ему на это Любиц.

Мочегонное в кофе — пока предположение, подтвердить или опровергнуть его сможет только судебно-медицинская экспертиза останков командира, при этом до сих пор не известно, а найдены ли они вообще. Но в случае, если версия получит убедительные доказательства, это будет означать, что решение разбить самолет пришло к Любицу не спонтанно, что он к этому какое-то время готовился. Следствие утечку никак не комментирует, однако, не исключено, что ее допустили сознательно, например, предполагает Mirror, чтобы восстановить справедливость в отношении Патрика Зонденхаймера, который до последних мгновений пытался пробиться в кабину и спасти самолет и которого, несмотря на это, отдельные радикальные интернет-деятели успели выставить чуть ли не соучастником преступления, а умеренные — упрекнуть в халатности.

34-летний Зонденхаймер прежде летал на дальние расстояния и совсем недавно перешел на обслуживание коротких рейсов по Европе, чтобы больше времени проводить с семьей — трехлетним сыном и шестилетней дочерью. Да, в тот день, 24 марта, перед вылетом он не разглядел психопатических намерений своего напарника, но этого не смогли сделать и профессиональные психологи, которые подтверждали годность Любица 6 раз с 2009 года. И да, Зонденхаймер не смог дотерпеть до Дюссельдорфа. Возможно, дело в какой-то химии, однако важнее другое: командир просто не считал нужным терпеть или подменять себя кем-то другим в кресле пилота, и вот в этом уже виновата система.

17 апреля в Кельнском соборе пройдет панихида по всем жертвам Андреаса Любица. Будут родственники пассажиров, близкие и коллеги экипажа. Авиакомпания Lufthansa сегодня настоятельно рекомендовала своим сотрудникам, которые собираются посетить службу, не приходить на нее в летной форме.