Страстная неделя на Украине: раскольники из Киевского патриархата захватили очередной храм

Раскольники из Киевского патриархата сегодня захватили очередной храм Украинской православной церкви. Инцидент произошел в селе Птич Ровенской области. Конфликт вокруг церкви длился с прошлого года, а в Страстную неделю, когда христиане молятся и постятся особенно усердно, завершился силовым путем.

Раскольники из Киевского патриархата сегодня захватили очередной храм Украинской православной церкви. Инцидент произошел в селе Птич Ровенской области. Конфликт вокруг церкви длился с прошлого года и вот в Страстную неделю, когда христиане молятся и постятся особенно усердно, завершился силовым путем. За веру страдали во все времена. Но православная вера — это главное, что объединяет два братских народа России и Украины.

В Трапезном храме Киево-Печерской лавры сегодня особенно торжественно: в Великий четверг, который еще называют Чистым, вспоминают события Тайной вечери. Одно из самых продолжительных богослужений года, чтение 12-и Евангелий, проводит настоятель монастыря митрополит Павел.

"Мы уже подготовились давным-давно в Лавре, подготовили тот дом. Мы будем переживать те события, которые подготовили люди", — сказал наместник монастыря Павел.

Испытания сейчас выпали на долю и самой святой обители, да и всех православных храмов на территории Украины. С пугающей регулярностью горят церкви, которые отказываются подчиняться патриарху-раскольнику Филарету. Во время событий на Майдане даже в Лавру не раз приходили вооруженные люди. Но святыня — символ единства русского православия — тогда устояла. Сейчас здесь на всякий случай держатся подальше от политической суеты: тихо молятся вдали от шума в легендарных пещерах. Именно сюда в 1051 году удалился основатель монастыря преподобный Антоний, чтобы провести жизнь в молитве.

Кельи монахов-затворников называют затворами. Углубление в пещере размером примерно 2 на 2 метра замуровывалось, а через отверстие монахам передавалась еда — хлеб и вода. Во мраке пещер покоятся мощи святых, среди которых Нестор-летописец, преподобный Феодосий и преподобный Илья из Мурома.

Прихожане сегодня спешат в Лавру и за куличами, которые по канону испекли именно к четвергу. Последние дни Страстной недели — скорбные, но и в то же время радостные. В Лавре все уже наполнено предпасхальной радостью Воскресения.