Тема:

Проблемы фастфуда 4 года назад

Подмосковный губернатор заинтересовался сетью "Едим дома"

Территория Московской области подходит для реализации проекта "Едим дома", предложенного режиссерами Андреем Кончаловским и Никитой Михалковым. Об этом сообщил глава региона Андрей Воробьев, комментируя данную инициативу.

Территория Московской области подходит для реализации проекта "Едим дома", предложенного режиссерами Андреем Кончаловским и Никитой Михалковым. Об этом сообщил глава региона Андрей Воробьев, комментируя данную инициативу.

"Безусловно, территория Подмосковья для этого подходит. Продукция, которая выращивается у нас, может использоваться в этих кафе, — цитирует Воробьева пресс-служба губернатора и правительства региона. — Востребованность, конечно, существует. В Подмосковье порядка 110 городов — больших и малых. Кафе, бары — любая торговая сеть преуспевает там, где постоянный поток людей".

По мнению Андрея Воробьева, в этой сети могло бы использоваться все, что производится на территории России, в том числе, в Подмосковье. "Я считаю, что если отечественная сеть будет опираться на отечественных фермеров, то у нее есть преимущество", — добавил губернатор.

По данным "Интерфакса", по состоянию на начало этого года на территории Московской области действуют более 5 тысяч предприятий общественного питания.

Накануне Андрей Кончаловский и Никита Михалков просят государство оказать содействие в создании национальной сети общественного питания, которая станет альтернативой западным сетям фастфуда. Предполагалось, что для реализации пилотного проекта будут выбраны Московская и Калужская области. Проект "Едим дома", инициированный Кончаловским и Михалковым, не требует бюджетной поддержки и будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке, сообщила журналистам пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина вице-премьер Дворкович провел в четверг совещание, посвященное проекту "Едим дома". Участники совещания обсудили параметры проекта, предполагающего создание сети кафе-кулинарий, где будут использоваться экологически чистые продукты. "Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержке малого и среднего бизнеса в общем порядке", — сообщила Самигуллина. По ее словам, как и по другим подобным проектам, регионы будут взаимодействовать с инициаторами "Едим дома" для определения благоприятных условий для реализации данного проекта.