"Прямая линия с Путиным": россиян волнуют цены, курс рубля и Украина

Цены на продукты питания, курс рубля, судьба материнского капитала и возможность признания независимости юго-востока Украины в настоящее время волнуют россиян больше всего. Об этом свидетельствуют данные официального сайта предстоящей "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным.

Цены на продукты питания, курс рубля, судьба материнского капитала и возможность признания независимости юго-востока Украины в настоящее время волнуют россиян больше всего. Об этом свидетельствуют данные официального сайта предстоящей "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, где уже в течение суток обрабатываются вопросы главе государства, передает ТАСС.

"Когда случился экономический кризис и падение рубля, цены в магазине начали сразу расти. Сейчас мы наблюдаем укрепление рубля, однако в магазинах цены остаются на том же уровне. Почему? Кто за этим должен следить? И будут ли что-то с этим делать?" — такой вопрос стал один из самых часто задаваемых у россиян.

Кроме того, граждане просят президента посодействовать в решении вопроса о продлении действия программы материнского капитала и помочь участником программы ипотеки, которые взяли кредит в иностранной валюте.

Украинский вопрос, как и в прошлом году, стал уже одним из самых популярных. "При каких политических, гуманитарных, военных и других условиях Россия сможет официально признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики в качестве самостоятельных государственных образований?" — с таким вопросом к Путину обращаются очень многие соотечественники.

Граждан также заботит предоставляемая Москвой Киеву скидка на газ и тот факт, что "деньги украинского бюджета идут, в том числе, на финансирование антитеррористической операции". Среди других популярных вопросов — возможность повышения пенсионного возраста в России, влияние западных санкций на российскую экономику, необходимость Москве отказаться от расчетов в долларах на внешних рынках.

Кроме того, россияне требуют от главы государства искоренить коррупцию, наладить добрососедские отношения с прибалтийскими республиками, остановить рост цен на лекарства. Многие вопросы президенту касаются просьбы помочь в их конкретных проблемах или наказать нерадивых местных чиновников. У всех посетителей сайта "Прямой линии" moskva-putinu.ru есть возможность проголосовать за понравившийся вопрос и с большой долей вероятности он будет задан Путину во время эфира.

Как сообщил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в этом году граждане намного активнее интересуются предстоящей 16 апреля "Прямой линией" с главой государства, чем в прошлые годы. Только за первые шесть часов приема обращений их поступило в 8 раз больше, чем за такое же время в прошлом году. В Кремле связывают взрыв интереса с достижениями и новыми вызовами, имевшими место за прошедший год. Более активно вопросы Путину задают женщины (около 57 процентов обращений), жители Центрального и Приволжского округов, а также Москвы.

В Кремле заверяют, что самые популярные и острые обращения будут переданы лично президенту. Сам Путин, по словам Пескова, "традиционно за день-два лично обрабатывает массивы (поступивших вопросов), справочную информацию".

Организаторы "Прямой линии" ("Первый канал" и ВГТРК) начали прием вопросов для ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" накануне в полдень. Позвонить на "линию" можно из любой точки России по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный. Вопрос через интернет можно будет задать на сайте программы: moskva-putinu.ru или москва-путину.рф (из раздела "Задать вопрос"). Кроме того, обратиться к президенту можно и в формате короткого видеообращения из того же раздела сайта или воспользовавшись специальным приложением для мобильных устройств.

Вопросы в виде СМС и ММС- сообщений принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно лишь на русском языке, объем сообщения — не более 70 знаков.

9 апреля начался прием вопросов для "Прямой линии с Владимиром Путиным". Традиционное ежегодное интервью главы государства всем россиянам состоится 16 апреля. Транслировать его будут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Задать вопрос президенту можно по телефону, можно записать видеообращение, отправить СМС или ММС.

На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России, как и в прошлом году, будет доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом. Задать вопрос, как и в предыдущие годы, смогут не только приглашенные в студию программы гости, но и те, с которыми Путин будет общаться в режиме прямых включений из различных городов страны.

Нынешнее общение с гражданами в прямом эфире станет для Путина тринадцатым за все время его работы на высших государственных должностях — президента и премьер-министра.