Индия заморозила счета Greenpeace


фото EPA

Правительство Индии заморозило счета Greenpeace в Национальном банке. Причиной было названо нарушения налогового законодательства. Ранее в правительстве обвиняли организацию в "действиях, наносящих ущерб экономическим интересам страны".

Индия заморозила счета международной экологической организации Greenpeace в Национальном банке страны. Индийские власти заявили, что причиной стало нарушение "Гринписом" налоговых законов Индии. Ранее Greenpeace обвиняли в "действиях, наносящих ущерб экономическим интересам страны".

В своем ордере индийское правительство требует Greenpeace приостановить свою деятельность, обвиняя руководство индийского отделения в том, что они не полностью задекларировали количество полученных средств, перечисленных из иностранных источников. В итоге, гласит ордер, все счета организации будут заморожены на шесть месяцев, а в случае несоблюдения законов страны, деятельность организации и вовсе будет запрещена на территории Индии.

В руководстве индийского отделения Greenpeace заявили, что шестимесячные ограничения, введенные против организации, являются "явными попытками заставить критиков и несогласных замолчать", добавив, что выполнили все условия закона об иностранных пожертвованиях. По мнению экологов, причиной иска стал ряд конфликтов, произошедших между Greenpeace и индийским правительством в последнее время.

В марте представители организации одержали крупную победу – правительство было вынуждено исключить леса Махан в штате Мадхайя-Прадеш из списка территорий для разработки угольных месторождений. В правительстве обвинили Greenpeace в том, что организация мешает развитию Индии. "У нас есть доказательства того, что Greenpeace неправильно сообщает о своих средствах, используя незадекларированную помощь из-за рубежа для того, чтобы остановить важные развивающие проекты" – заявил один из высокопоставленных чиновников, участвовавших в обсуждении.

В ответ в организации отметили, что всегда строго следовали национальным законам и никогда не скрывали своих источников дохода, добавив при этом, что намерены и дальше освещать влияние инфраструктурных проектов на состояние окружающей среды и жизнь сельского населения.

После своего прихода к власти в мае прошлого года, премьер-министр Индии Нарендра Моди начал ряд давно ожидаемых бизнес-сообществом реформ, в частности, упростил доступ компаний к получению новых проектов. Разрешение приблизить разработку ресурсов к природноохраняемым вызвал резкую критику со стороны Greenpeace, обвинившего премьер-министра в пренебрежении окружающей средой. С этой критикой в организации связывают и действия правительства. "Мы неоднократно становимся целью нападок со стороны правительства потому, что протестуем против его незаконной политики", — заявил директор индийского отделения Greenpeace Дивийя Рагхунандан.

Перераспределение угольных месторождений после прихода Моди к власти стала проблемой не только для Greenpeace – под следствие попал бывший премьер-министр Индии Манмохан Сингх и ряд высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых обвиняют в организации преступного сообщества. Утверждается, что при распределении шахт правительство Сингха намеренно занизило их цену, нанеся государственной казне убытки на несколько миллиардов долларов.

Проблема экологии стоит в Индии так же остро, как и в соседнем Китае – обе страны являются быстроразвивающимися азиатскими экономиками с населением около 1,5 миллиардов человек. В обеих странах зафиксировано повышенное содержание вредных элементов в воздухе, особенно, рядом с мегаполисами, в которых сосредоточено промышленное производство.

Помимо загрязнения воздуха, Индия сталкивается с дефицитом питьевой воды. Так, в водах крупнейшей реки Ганг содержание фекальных бактерий в 120 раз превышает норму, а из 700 миллионов купающихся в нем индусов от 1,5 до 3 миллионов человек ежегодно гибнут от инфекционных болезней. Очистка Ганга от загрязнений была одним из предвыборных обещаний Моди. В феврале премьер-министр даже продал на аукционе пиджак, в котором встречался с президентом Бараком Обамой и еще 454 предмета – все вырученные средства пошли в фонд очистки Ганга, на которую требуется около 8 миллиардов долларов.