Рабочие захватили херсонский завод, требуя выплаты зарплаты

Сотрудники ООО "Херсонский машиностроительный завод" во вторник захватили администрацию предприятия, требуя погашения долгов по заработной плате.

Сотрудники ООО "Херсонский машиностроительный завод" во вторник захватили администрацию предприятия, требуя погашения долгов по заработной плате.

В 10 утра около 1,5 тысяч работников во главе с профсоюзом предприятия ворвались на территорию завода и захватили административное здание. Участники акции потребовали встречи с руководством предприятия, однако представителей администрации на заводе не оказалось. Митингующие провели спонтанное собрание, на котором решили создать рабочие дружины для дежурства на территории предприятия вплоть до встречи с руководством. Участники протеста требуют погашения долгов по зарплате, которые, по словам рабочих, составляют около 5 миллионов гривен, передает "Интерфакс".

"Херсонский машиностроительный завод" создан на базе активов ОАО "Херсонские комбайны". В 2007 году на предприятие пришел инвестор ООО "БилоцеркивМАЗ", планировалось увеличение объемов производства и выпуска продукции. Однако на протяжении последних трех месяцев ситуация на предприятии резко ухудшалась: практически остановлено производство продукции, под угрозой увольнения оказались около 1,5 тысяч работников предприятия, причем, им еще не выплачена заработная плата за октябрь, ноябрь и декабрь 2008 года, а также за январь 2009 года. Кроме того, на предприятии существует задолженность за потребленную электроэнергию.

Сотрудники предприятия неоднократно пикетировали здание областной государственной администрации. По поручению главы областной администрации Бориса Силенкова Государственная инспекция труда Херсонской области в конце 2008 года провела проверку предприятия в отношении соблюдения законодательства о труде. По результатам проверки установлен ряд нарушений, выводы переданы в прокуратуру. Учитывая ситуацию на предприятии, областная государственная администрация предложила собственнику завода рассмотреть возможность о передаче предприятия в госсобственность. Соответствующее ходатайство направлено в министерство промышленной политики.