Итальянка, находящаяся в коме 17 лет, будет отключена от системы жизнеобеспечения

Один из пострадавших при падении строительного крана в Чебоксарах умер в больнице
Итальянка Элуана Энгларо, которая находится в коме уже 17 лет, по решению Верховного суда была доставлена в клинику для отключения от аппаратов жизнеобеспечения.

Итальянка Элуана Энгларо, которая находится в коме уже 17 лет, по решению Верховного суда страны во вторник была доставлена в клинику на севере Италии для отключения от аппаратов жизнеобеспечения.

Верховный суд Италии 13 ноября прошлого года подтвердил принятое ранее Апелляционным судом страны решение об эвтаназии 36-летней Энгларо, которая пребывает в коме с 18 января 1992 года после автокатастрофы.

По заключениям врачей, для Элуаны нет никакой возможности выхода из "вегетативного состояния". В первые три дня нахождения пациентки в клинике врачи будут ее кормить, а затем отключат от аппаратов жизнеобеспечения. В таком состоянии она сможет прожить около двух недель, сообщает РИА Новости.

Вокруг решения Верховного суда в стране разгорелись серьезные споры, прокуратура Милана попыталась опротестовать его. Свое несогласие заявляют также представители католической церкви и многих правозащитных организаций. По их мнению, это решение является негуманным и может вызвать волну просьб об эвтаназии. Сама Элуана, по словам ее подруги и отца, заявляла, что предпочла бы смерть жизни без сознания и без полноценного контакта с миром.

Министр здравоохранения Италии Маурицио Саккони, который ранее распорядился запретить больницам, имеющим соглашение с Национальной системой здравоохранения, прекращать питание "вегетативных" пациентов, заявил во
вторник: "Необходимо задаться вопросами об особенностях этого случая: человек находится в вегетативном состоянии, смерть мозга не наступала...". Таким образом, по мнению министра, Элуана находится в состоянии многих инвалидов. Кроме того, она "не выразила своей воли, заверенной сертификатом, как того будет требовать новое законодательство".

"Учитывая все это, полагаю, было бы верно быть осторожными в отсутствие специального законодательства. Я думаю, что все общество должно задаться этими вопросами", - добавил Саккони.