Линия разграничения в Донбассе остается линией огня

В поселок Спартак, расположенный в пригороде Донецка, сегодня прибыли наблюдатели ОБСЕ. Минувшей ночью украинские войска обрушили на жилые дома и позиции ополченцев шквал огня. Всего за минувшие сутки верные Киеву подразделения около 60 раз нарушали режим прекращения огня.

В поселок Спартак, расположенный в пригороде Донецка, прибыли наблюдатели ОБСЕ. Минувшей ночью украинские войска обрушили на жилые дома и позиции ополченцев шквал огня. Всего за минувшие сутки верные Киеву подразделения около 60 раз нарушали режим прекращения огня.

В этом доме Сергей Кравченко не живет уже больше месяца. Вместо потолка в гостиной огромная дыра, снаряд пробывший крышу разорвался прямо в комнате.

Сейчас вместе с семьей мужчина перебрался в городскую квартиру — так безопаснее, но дом, который оказался на линии противостояния украинских военных и ополченцев, бросать не намерен.

Линия разграничения между силами ополчения и украинскими позициями сейчас проходит сразу через несколько населенных пунктов. От поселка Спартак на окраине Донецка до позиций украинских силовиков всего 700 метров.

Поселок Спартак — на самой линии разграничения. Только за сегодняшнюю ночь украинские военные обстреляли этот населенный пункт из танков девять раз, помимо этого, огонь сюда велся и из 122-миллиметровых артиллерийских оружий, которые по минским договоренностям должны быть отведены от линии соприкосновения.

По поселку, где по-прежнему остаются мирные жители, украинские силовики бьют прямой наводкой из танков и тяжёлой артиллерии. На земле свежие воронки, оставшиеся после ночных обстрелов. С наступлением темноты интенсивность огня по позициям ополченцев возрастает. Но и днем здесь слышны выстрелы.

В том, что перемирие Украинской стороной не соблюдается, сегодня убедились представители миссии ОБСЕ и российские участники контактной группы по контролю за прекращением огня.

После обстрелов, которых за минувшие сутки было, по меньшей мере, 80, ополченцы несут потери. Но на провокации не отвечают. Да и нечем: есть только стрелковое оружие, тяжелое отведено. У врага же есть танки и минометы.

Вся тяжёлая техника и артиллерия армии ДНР сейчас в глубоком тылу. Тельмановский район в 20 километрах от передовых позиций ополченцев. Трофейные тяжелые гаубицы и системы залпового огня "Град" находятся здесь уже несколько месяцев. Чего не скажешь об артиллерии украинских силовиков, которая по-прежнему в нарушение всех достигнутых соглашений продолжает ежедневные обстрелы мирных районов и посёлков , от которых и так уже мало что осталось.