МИД РФ: попытки Украины извратить прошлое ведут к расколу общества

МИД России прокомментировал "пакет декоммунизации", принятый Верховной радой Украины в преддверии Дня Победы. Украинский парламент накануне запретил коммунистическую идеологию и фактически признал несуществующими 70 лет истории страны.

МИД России прокомментировал "пакет декоммунизации", принятый Верховной радой Украины в преддверии Дня Победы. Украинский парламент накануне запретил коммунистическую идеологию и фактически признал несуществующими 70 лет истории страны.

В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил", — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, который называется "В связи с предпринимаемыми на Украине шагами по борьбе с историей своего государства".

"На днях Верховная рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. Речь идет о законах "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке", "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", "Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.", — отмечается в комментарии.

"Преподнося период 1917-1991 годов как период борьбы за независимость Украины и объявляя "коммунистический тоталитарный режим" этого периода "преступным" и "проводившим политику государственного террора", нынешние украинские власти пытаются стереть из памяти миллионов украинцев страницы подлинной истории Украины XX века, ее поступательного развития в составе Советского Союза. Исходя из логики авторов последних украинских новаций, навеянных во многом внешними консультантами, не ясно, чем на деле занимались многие поколения украинцев, строившие современное государство, но не сидевшие при этом в схронах бандеровцев и не участвовавшие в националистическом диссидентском движении", — напоминают в МИДе.

"На фоне декларируемой борьбы с якобы тоталитарным прошлым Киевом вводятся поистине тоталитарные методы ликвидации неугодных партий, общественных организаций и движений. Фактически устанавливается жесткая цензура политической мысли на соответствие извращенным представлениям о добре и зле, пропагандируемых нынешними украинскими властями. Прикрываясь риторикой борьбы за гражданские права и свободы, украинские законодатели приняли по сути акты, напрямую ограничивающие реализацию прав на свободу мысли, совести, убеждений и выражения мнения", — считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Все предпринимаемые сегодня Киевом попытки извратить прошлое своей страны, отказаться от достижений российского и советского периодов в ее истории ведут только к глубокому расколу современного общества. Используемые при этом методы и способы навязывания националистической идеологии вообще ставят под сомнение перспективы успешного развития украинской государственности", — уверены в МИД РФ.