Тема:

"Саммит Америк"-2015 9 лет назад

На саммите в Панаме может состояться встреча Барака Обамы и Рауля Кастро


фото EPA

Официальная встреча президента США Барака Обамы и главы госсовета Кубы Рауля Кастро запланирована на субботу, 11 апреля. В Белом доме надеются, что она состоится.

Официальная встреча президента США Барака Обамы и главы госсовета Кубы Рауля Кастро запланирована на субботу, 11 апреля. В Белом доме надеются, что она состоится. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Бен Родс, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ.

"Естественно, мы ожидаем, что диалог между Обамой и Кастро пройдет завтра  на полях "Саммита Америк", — сказал Родс журналистам в Панаме, где в пятницу открывается встреча глав государств американского континента.

Ранее анонимный источник в Белом доме сообщил, что между Обамой и Раулем Кастро состоялся телефонный разговор. Это второй телефонный разговор лидеров США и Кубы за последние 50 лет.

Как отмечает ТАСС, саммит Америк, который может стать самым примечательным за все время существования этого форума. В работе саммита примут участие главы государств и правительств всех 35 стран Западного полушария. А ключевым пунктом повестки дня станет вопрос о возвращении Кубы в межамериканские структуры.

США и Куба объявили о намерении нормализовать отношения в середине декабря 2014 года.