Коломойскому напомнили о старых грехах


Фото ТАСС.

Украинский президент Порошенко начал войну против всех противников. Премьера Яценюка соратник Порошенко обвинил в коррупции. Юлии Тимошенко напомнили, что дело против нее не закрыто. Против олигарха Коломойского, все еще очень влиятельного, возобновлено уголовное дело 10-летней давности.

Украинский президент Порошенко начал войну против всех противников. Премьера Яценюка соратник Порошенко обвинил в коррупции. Юлии Тимошенко напомнили, что дело против нее не закрыто. Против олигарха Коломойского, все еще очень влиятельного, возобновлено уголовное дело 10-летней давности.

Пока Коломойский залечивает раны от прошлого удара, полученные в схватке с Порошенко, Генпрокуратура снова идет в наступление. Олигарху решили припомнить старые грехи — возобновили уголовное дело 2005 года о нападении на адвоката Сергея Карпенко, человека Виктора Пинчука. Об этом сообщил генпрокурор Шокин. В одном из интервью он отметил: к олигарху могут возникнуть имущественные претензии.

Влияние Коломойского на прокуратуру сегодня попытались ограничить в Одессе — там сменили главного прокурора области. В регионе олигарх владеет стратегически важными активами: рыбным портом и топливным терминалом.

Порошенко, который явно не против их контролировать, следующим шагом может отправить в отставку и губернатора от Коломойского Игоря Палицу. Пока команда Порошенко грозится еще одним уголовным делом. До пятницы олигарх был обязан выплатить 1, 8 миллиарда гривен в бюджет — это дивиденды компании "Укрнафта". Об этом написал в своем блоге депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Есть ощущение, что Порошенко пытается столкнуть между собой двух своих противников. Известно, что Коломойский финансировал избирательную компанию Яценюка, а потому премьер интересы олигарха не трогал. Сегодня и самому Яценюку из Верховной Рады грозят уголовным делом. И не кто-нибудь, а рупор Порошенко в парламенте Владимир Гройсман.

Таким образом, и сам Гройсман демонстрирует политические амбиции. В случае отставки Яценюка именно он, человек лояльный Порошенко, — один из наиболее вероятных кандидатов на должность премьера.

Еще один возможный кандидат — Юлия Тимошенко. Сегодня тот же генеральный прокурор Шокин объявил что материалы уголовных дел в отношении оранжевой принцессы потеряны. Хоть и звучит это заявление безобидно, эксперты уверяют что это — совсем не так.

"Я не исключаю что против Тимошенко будет кампания, будут обвинять в том, в чем обвинял Янукович. Надо чтобы люди вспомнили, что Тимошенко — воровка, не вспомнили что-то про нее хорошее", — говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

И Порошенко есть чего опасаться: рейтинг Тимошенко уже обгоняет его собственный.

Война за власть и экономические ресурсы для Киева на первом месте в отличие от войны реальной — на юго-востоке. Соблюдение минских договоренностей формально, конечно, декларируется, но действия Порошенко говорят о другом. Уже получив один отказ от президента США в поставках летального оружия, президент Украины просит его опять подумать — уже в следующем финансовом году, а он наступит только первого октября.