Россия и Белоруссия создают единую систему ПВО

Россия и Белоруссия создадут единую систему ПВО. Это, пожалуй, главный итог заседания Высшего Госсовета Союзного государства
Россия и Белоруссия подписали соглашение о единой системе ПВО. Документ подписан в Кремле по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства в присутствии президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.

Россия и Белоруссия заключили во вторник соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны.

Документ подписан в Кремле по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства в присутствии президентов России и Белоруссии.

В Кремле называют документ "значительным шагом в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества" и считают, что соглашение заметно повысит обороноспособность двух стран, сообщает РИА Новости.

Ранее главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что единая система ПВО России и Белоруссии усилит радиолокационный контроль воздушного пространства на малых и сверхмалых высотах вдоль западных границ Союзного государства от стран Балтии до Украины.

В боевой состав системы предполагается включить пять авиачастей, 10 зенитных ракетных частей, пять радиотехнических частей и одну часть радиоэлектронной борьбы. Единую систему ПВО возглавит командующий объединением ВВС и ПВО одной из сторон. Командующий будет назначаться на должность президентами двух государств.