Киргизия закрывает авиабазу США в Манасе

Киргизия закрывает авиабазу США в Манасе
Правительство Киргизии решило закрыть американскую военную базу в Манасе. Об этом сообщил президент страны Курманбек Бакиев на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве. Авиабаза была открыта в декабре 2001 года, сейчас там находятся свыше тысячи военнослужащих США.

Принято решение о прекращении использования базы Манас вооруженными силами США, сказал во вторник в Москве президент Киргизии Курманбек Бакиев. Это решение он объяснил вопросами экономического характера, а также негативным резонансом функционирования базы в обществе, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Американская база была размещена в Киргизии в 2001 году, когда США проводили операцию "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на авиабазе находится около тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты. США ежегодно перечисляет Киргизии 17,5 миллиона долларов за пребывание своих войск на территории республики.

Выступления против базы активизировались в декабре 2006 года, когда ее охранник при неясных обстоятельствах застрелил гражданина Киргизии Александра Иванова.