Раритетная конка XIX века возглавила столичный парад ретротрамваев

Специально для московского парада ретротрамваем отремонтировали конку XIX века. Деревянный корпус конного экипажа был отреставрирован по старинным чертежам. Конка, запряженная четверкой лошадей, возглавила парад.

Специально для московского парада ретротрамваев отремонтировали конку XIX века. Деревянный корпус конного экипажа был отреставрирован по старинным чертежам, сообщил глава ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов. Конка, запряженная четверкой лошадей, возглавила парад.

В столице до 1872 года не было регулярного и надежного общественного транспорта. Москвичи были вынуждены обращаться к частным предпринимателям, которые в 1847 году запустили движение линеек — открытых многоместных конных экипажей, рассказал Михайлов.

Конку нашли в разрушенном состоянии, но, благодаря усилиям реставраторов, сейчас она полностью отремонтирована и является музейным экспонатом. Теперь также как и современные вагоны, несколько раз в год она проходит регламентные работы и выезжает на улицы города, отметил Михайлов на открытии парада.

За конкой, возглавившей парад, проследуют 13 раритетных вагонов, в разное время работавших на маршрутах столицы. Колонна стартовала от трамвайного депо имени Апаково, затем проследовала по улице Шаболовка, Серпуховскому валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам и через Большой Устьинский мост попадет на бульвары.

Москвичи и гости столицы смогут побывать в салонах трамваев, увидеть, как изменился наземный пассажирский транспорт с течением времени и сфотографироваться, передает ТАСС.