Лидеры стран ЕврАзЭС обсудят создание антикризисного фонда

В среду в Кремле пройдет саммит лидеров стран-членов ЕврАзЭС
На саммите ЕврАзЭС, который состоится в среду в Москве, одними из главных вопросов, которые обсудят лидеры стран-членов сообщества, будут создание антикризисного фонда и международного центра высоких технологий для реализации инновационных и венчурных проектов

На саммите ЕврАзЭС, который состоится в среду в Москве, одними из главных вопросов, которые обсудят лидеры стран-членов сообщества, будут создание антикризисного фонда и международного центра высоких технологий для реализации инновационных и венчурных проектов.

Помощник президента РФ Сергей Приходько рассказал: "Имеется в виду обсудить учреждение в рамках ЕврАзЭС Совместного фонда для содействия в преодолении мирового экономического кризиса. По нашему предложению объем Фонда должен быть эквивалентен 10 миллиардам долларов. Фонд призван стать эффективным инструментом противодействия негативным явлениям в экономике и финансах государств-членов".

Сергей Приходько подчеркнул, что во время саммита ЕврАзЭС президент РФ Дмитрий Медведев планирует подробно обменяться мнениями с коллегами по вопросам преодоления последствий мирового финансового кризиса, имея в виду и запланированный ориентировочно на 2 апреля текущего года в Лондоне саммит стран "двадцатки", который будет посвящен этой проблеме. "Нам важно видение нашими партнерами ситуации на мировых рынках", - сказал он. Кроме того, помощник президента РФ напомнил: "ЕврАзЭС сегодня - пожалуй, единственная площадка, где можно эффективно обсудить связанные с кризисом вопросы с нашими соседями".

"Планируется также, что президенты обменяются мнениями по вопросу создания Международного центра высоких технологий в целях реализации на пространстве Сообщества научно-технических программ, инновационных и венчурных проектов", - сообщил Сергей Приходько. - У нас пока нет механизмов взаимодействия по инновационным проектам со странами Сообщества, кроме Казахстана". По информации помощника президента РФ, лидеры стран ЕврАзЭС не ставят задачу подписать по итогам саммита какие-либо документы.

Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года. ЕврАзЭС создано для эффективного продвижения процесса формирования государствами-участниками единого экономического пространства, координации их подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему.

Членами ЕврАзЭС на сегодняшний день являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. 25 января 2006 года в организацию вступил Узбекистан, однако в конце 2008 руководство страны заявило о приостановлении своего членства в ЕврАзЭС. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС предоставлен Молдавии и Украине, Армении и Евразийскому банку развития. В 2003 года ЕврАзЭС зарегистрировано в ООН как международная организация и получило статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

ЕврАзЭС является безусловным лидером среди региональных объединений на постсоветском пространстве по эффективности и динамике развития. Общая площадь пяти стран-членов ЕврАзЭС - более 20 миллионов квадратных километров, здесь проживают порядка 180 миллионов человек. На сообщество приходится 88 процентов всего экономического потенциала СНГ. В целом по объему экономики ЕврАзЭС входит в десятку мировых интеграционных структур, напоминает ИТАР-ТАСС.