Тема:

"Саммит Америк"-2015 9 лет назад

"Саммит Америк": Обама обещает прекратить противостояние с Кубой

"Саммит Америк" в Панаме принес новую сенсацию. Президент США Барак Обама и председатель госсовета Кубы Рауль Кастро провели двустороннюю встречу – это первые за полвека переговоры между лидерами двух стран. По словам Обамы, отношения развивались непросто, и пришло время остановить противостояние.

"Саммит Америк" в Панаме принес новую сенсацию. Президент США Барак Обама и председатель госсовета Кубы Рауль Кастро провели двустороннюю встречу — это первые за полвека переговоры между лидерами двух стран. По словам Обамы, отношения развивались непросто, и пришло время остановить противостояние. При этом он признал, что между Вашингтоном и Гаваной существуют серьезные разногласия.

"Пора попробовать что-то новое", — эти слова Барака Обамы могут стать лозунгом новой политики Вашингтона в отношении Гаваны. Историческая, как ее уже окрестили, встреча главы Белого Дома с кубинским лидером Раулем Кастро должна положить конец более чем полувековому противостоянию. Причем примирение произойдет в несвойственной для США манере: Обама подчеркнул, что добиваться смены режима северного соседа не собирается.

"Со временем мы можем перевернуть страницу и развивать новые отношения между нашими странами. Мы сейчас находимся в ситуации для движения вперед, оставив позади некоторые обстоятельства прошлого. Мы, конечно, продолжим быть озабоченными по вопросам демократии, и, как заявил президент Кастро, они будут беспокоиться в связи с некоторыми действиями США. Суть моей политики — сделать все, чтобы кубинский народ процветал, жил в условиях свободы и безопасности", — заявил Обама.

"Я думаю, мы сможем делать то, что только что обозначил президент Обама, с уважением к идеям друг друга. Мы готовы к обсуждению всех вопросов. Никто не должен тешить себя иллюзиями — это правда, что у нас много различий. Наши страны имеют давнюю и сложную историю. Но мы готовы к прогрессу. В конце концов, мы близкие соседи", — сказал Рауль Кастро.

За дружественными речами стоят актуальные вопросы. Среди главных — отмена американской блокады. Кубинский МИД уже потребовал начать процесс — иначе, по словам главы ведомства, нормализация отношений займет еще долгие годы. Барак Обама, в свою очередь, обещал подумать и сообщить в ближайшие дни, оставлять или нет Кубу в списке спонсоров терроризма.

Участники саммита высоко оценили намерения сторон — впрочем, некоторые не без доли скептицизма. Напомнили и о многолетних традициях американских двойных стандартов.

"Это хорошая новость, но называть это шагом навстречу не стоит. Они исключают Кубу из Организации американских государств и Саммита, а потом зовут обратно. Разве это можно называть шагом навстречу? И все это — на фоне поддержки Вашингтоном диктаторского режима Пиночета", — негодует президент Эквадора Рафаель Корреа.

А пока американский президент отметил, что у США и Кубы уже есть сферы, в которых возможно сотрудничество. Конкретизировать, правда, не стал, ограничившись лишь темой борьбы с вирусом Эбола.