Дмитрий Лоев: пока нет данных, что допинговый скандал касается россиян

Союз биатлонистов России не располагает официальными решениями, связанными с нарушениями российскими спортсменами антидопингового законодательства. Об этом в интервью "Вестям" сообщил пресс-атташе Союза биатлонистов России Дмитрий Лоев, комментируя очередной допинговый скандал в этом виде спорта.

Союз биатлонистов России "не располагает никакими официальными решениями, вынесененными уполномоченными организациями, по нарушению антидопингового законодательства членами сборной России по биатлону". Об этом в интервью "Вестям" сообщил пресс-атташе Союза биатлонистов России Дмитрий Лоев, комментируя очередной допинговый скандал в этом виде спорта.

В Международном союзе биатлонистов заявляют, что речь идет об абсолютно новом веществе. По словам главы организации Андерса Бессеберга, им впервые удалось обнаружить этот препарат, и результаты анализа проб спортсменов - настоящий прорыв в борьбе с допингом. Пресс-служба международного союза заявила, что ряд биатлонистов попал под подозрение - их пробы "А" дали положительный результат. Некоторые СМИ поспешили заявить, что среди этих людей - три представителя сборной России. Это две женщины и мужчина. Но сам союз биатлонистов, согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства, ни имена, ни гражданство спортсменов не назвал. Это произойдёт только тогда, когда будут проверены и пробы "Б" подозреваемых в использовании запрещённых веществ, то есть не раньше 9-12 февраля.

"Союз уполномочен заявить, что при поступлении официальной информации по данному вопросу она будет незамедлительно размещаться на официальном сайте Союза биатлонистов, - пообещал Лоев. - В свою очередь, могу подчеркнуть, что Союз биатлонистов России полностью поддерживает деятельность Всемирного антидопинового агентства и антидопинговые правила Международного союза биатлонистов и отмечает,что борьба с применением запрещенных препаратов и методов является одним из приоритетных направлений деятельности нашего союза".