Грегор Гизи: Россию необходимо пригласить на саммит G7

Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель стоит пригласить Россию на саммит "Большой семерки", который состоится в Германии 7 и 8 июня 2015 года.

Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель стоит пригласить Россию на саммит "Большой семерки", который состоится в Германии 7 и 8 июня 2015 года, считает лидер "левых" в бундестаге Грегор Гизи. "Без России выхода из кризиса не будет", — уверен он. Депутат призывает из "Большой семерки" снова сделать "Большую восьмерку".

Лидер "левых" придерживается мнения, что изоляция России не принесет ничего, кроме вреда. Свою позицию Гизи обосновал тем, что Россия сыграла важную роль в переговорах по иранской ядерной программе и химическому разоружению Сирии. Грегор Гизи также напомнил, что президент Владимир Путин — важная персона на политической арене. Депутат добавил, что для поддержания политической обстановки в мире необходимо снять с России санкции и восстанавливать сотрудничество с Москвой.

Встречи G8 перешли в формат G7 после того, как в 2014 году члены "Семерки" не прислали представителей на саммит развитых стран в Сочи и собрались без участия РФ в Брюсселе. Такое решение было принято в связи с событиями в Крыму. G7 состоит из Германии, США, Канады, Японии, Франции, Великобритании и Италии, передает РИА Новости.