Глава Совета Европы: желание РФ выплатить компенсации бывшим акционерам ЮКОСа есть


фото EPA

В Совете Европы не сомневаются, что Россия выполнит постановление Евросуда по правам человека и выплатит компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Совет Европы готов услышать заявление Государственной Думы о том, в какой форме будет решен этот вопрос.

В Совете Европы не сомневаются, что Россия выполнит постановление Евросуда по правам человека (ЕСПЧ) и выплатит компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом заявил председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

Он напомнил, что в марте на собрании министров юстиции Совета Европы Россия согласилась выполнить решение. Рейндерс добавил, что Совет Европы готов услышать заявление Государственной Думы о том, в какой форме будет решен этот вопрос. "Я считаю, что желание со стороны РФ выполнять решения Страсбурга есть, но в какой форме оно будет выполнено в данной ситуации — это уже вопрос, который будет обсуждаться". Однако вне зависимости от этого, глава ведомства надеется, что решение, безусловно, будет найдено, передает "Интерфакс".

31 июля прошлого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" компенсацию в 1,86 миллиардов евро и 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

Впоследствии Комитет министров Совета Европы призвал российские власти подготовить к 15 июня 2015 года план действий по выплате определенной ЕСПЧ компенсации бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС".

В свою очередь, глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что Россия примет к сведению призыв Комитета министров Совета Европы выплатить в срок 1,86 миллиардов евро, присужденных ЕСПЧ акционерам ЮКОСа, но поступит так, как посчитает нужным.