Рубен Варданян: сам факт девальвации несколько преувеличен

Председатель Совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян считает, что сам факт девальвации несколько преувеличен. "Конечно, он оказывает серьезный эффект на экономику страны, но как положительный, так и отрицательный", - сказал Варданян.

"У Центробанка есть все ресурсы и инструменты, чтобы выполнить свое обещание - удержать курс рубля в том коридоре, который был объявлен ", - считает председатель Совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Вести".

"Пока цены на нефть не упадут на значительный уровень или не произойдут какие-то другие серьезные макроэкономические изменения, курс будет на этом уровне стоять достаточно долго", - добавил он.

По поводу решения Национального банка Казахстана о девальвации тенге Варданян сказал: "Мне кажется, что есть некоторое преувеличение самого факта девальвации. Конечно, он оказывает серьезный эффект на экономику страны, но как положительный, так и отрицательный. Поэтому правительства и национальные банки используют по-разному механизм девальвации. Так, Япония в свое время долго и настойчиво критиковалась американцами за то, что стимулируя экспорт, она поддерживала слабую иену. Я думаю, что в условиях кризиса внимание к соотношениям валют становится более пристальным. В Казахстане долго была программа поддержки валюты, но они понимали, что нужно поддерживать отрасли, которые находятся в непростой ситуации, и они сделали девальвацию за один раз, не как мы – мягкую девальвацию".

Варданян также сообщил, что на форуме "Россия-2009", участники которого обсуждают проблемы мировой экономики, озвучивалось много разных предложений, например, необходимость создать международные механизмы направления денег в развитые страны, чтобы поднять там ликвидность, поскольку большинство стран в мире не имеют возможности брать деньги с рынка.