Сергей Выборнов: рост инфляции может перечеркнуть любые усилия правительства

Компания "Алроса" в связи с кризисом не сокращает разработку месторождений и добычу алмазов, но "безжалостно сокращает" неключевые активы, сообщил в интервью "Вестям" ее президент Сергей Выборнов. Он – один из участников проходящего в российской столице форума "Россия".

Нынешний финансовый и экономический кризис не мог не повлиять на деятельность компании "Алроса", признал в интервью "Вестям" ее президент Сергей Выборнов. Он – один из участников проходящего в российской столице форума "Россия". Прямые включения с форума и интервью с его участниками смотрите в прямом эфире "Вестей".

Кризис "в большей степени повлиял на наших клиентов, которые достаточно резко сократили спрос, и главное, что уронили и цены, - рассказал Выборнов. - Что касается нас, то мы не сокращаем производство и добычу, и мы не сокращаем наши стройки, поскольку 2009 год – это самый активный год строительства подземных рудников. Что мы сократили и продолжаем сокращать достаточно безжалостно – это неключевые активы, часть из которых мы продаем или замораживаем как бизнес".

- На прошлой неделе стало известно о том, что "Алроса" будет продавать большую часть своей продукции в Гохран России. Скажите, с какой целью это было сделано?

- Она уже это делает более чем два месяца. На самом деле пока это плановая продажа. Это всё рыночная мера, которая означает уход с рынка и создание дефицита сырья, поскольку в целом, как мы говорим, в "алмазном трубопроводе" скопились достаточно большие "стоки", которые резко увеличились в связи с кризисом из-за того, что в основном залоги в банках оказались обесценены.

- Недавно в одном из интервью вы подробно рассказывали о новом проекте, который вы готовите совместно с ведущими производителями алмазов. Это такой пиар-проект, направленный на то, чтобы алмазы превращать в инструмент для инвестиций. Расскажите подробнее, в какой стадии находится этот проект, насколько координированы действия всех ведущих производителей алмазов?

- Этот проект готов и будет запущен, я думаю, в феврале, об этом будет в конце месяца объявлено. Я бы несколько сместил акцент: это совместная маркетинговая инициатива ведущих производителей, которые собрались, кстати, до кризиса, летом, в Петербурге, и решили, что надо совместить усилия, финансовые прежде всего, с тем чтобы продвигать бриллианты как ценность вне зависимости от того, в какой стране, в какой компании и где они были добыты. К сожалению, в последний год инвестиций в маркетинг было крайне мало, а наш рынок отличается от других прежде всего тем, что мы сами создаем спрос. И я считаю, что эта инициатива сильно поможет выйти отрасли из кризиса.

- Как вы считаете, может ли такая люксовая продукция, как бриллианты, стать "тихой гаванью"? Часто говорят: золото – "тихая гавань". Может ли такой "тихой гаванью" стать ваша продукция?

- У нас есть еще один проект, который, кстати, тоже до кризиса готовился, и речь идет о продаже бриллиантов под брендом "Алроса" очень хорошего качества. Продаже не компаниям, а отдельным людям, отдельным инвесторам, тем, кто хочет инвестировать в бриллианты. И если раньше этот проект был пилотным, то, я думаю, что сейчас он пилотным быть перестанет.

- Общий вопрос: какие наибольшие проблемы вы сейчас видите в экономике России? На что нужно прежде всего обращать внимание тем, кто разрабатывает антикризисную стратегию?

- Сегодня (на форуме "Россия") звучало очень много правильных мыслей. Выступающие призывали обратить внимание на макроэкономику. И ключевой, я думаю, проблемой является борьба с инфляцией, рост которой может на самом деле перечеркнуть любые усилия, самые благородные, которые правительство хочет предпринять.

- Нужна ли вашей отрасли господдержка? Многие компании открыто говорят о том, что им нужна поддержка. Вы справитесь с кризисом самостоятельно?

- Нам нужна господдержка не в плане отдельно взятой компании, а в плане поддержания мирового рынка алмазов и бриллиантов. И мы на нее, конечно, рассчитываем. Но это не выдача кредитов Внешэкономбанком, это как раз то, что делает Гохран – это покупка у нас сырья, которое через три года в любом случае будет стоить больше денег хотя бы по той причине, что новых месторождений просто нет. И поставка сырья будет на глобальном уровне на рынок уменьшаться. Эта мера действительно может поддержать рынок. Наши коллеги по производству, по добыче алмазов – у них нет Гохрана, но они сокращают производство.