Траулер "Олег Найденов" продолжает гореть у Канарских островов

Пожар, вспыхнувший на борту российского траулера "Олег Найденов" у берегов Канарских островов 11 апреля, до сих пор продолжается. В момент начала ЧП судно находилось в порту испанского города Лас-Пальмас.

Пожар, вспыхнувший на борту российского траулера "Олег Найденов" у берегов Канарских островов 11 апреля, до сих пор продолжается. В момент начала ЧП судно находилось в порту испанского города Лас-Пальмас. Пока спасателям не удалось потушить огонь, и корабль отвели в море, заявили представители местной Морской службы.

Утром в воскресенье Росрыболовство сообщило, что пожар на траулере потушен, передает РИА Новости. Однако представитель порта Бегонья Вера Гуанче опровергла эту инфрмацию, сказав: "сколько еще займет тушение огня — неизвестно".

По словам представителя Морской спасательной службы, корабль находится в 17 милях от Гандо. К нему на помощь отправлен корабль "Пунта-Салинас". Если пожар удастся взять под контроль и судно останется на плаву, то его вернут в порт, добавили в ведомстве.

"Олег Найденов" находился в порту Лас-Пальмас со второго марта. Возгорание и сильное задымление в машинном отделении обнаружили вечером в субботу. На борту "Олега Найденова" находились 72 человека. Это не первое ЧП на судне: в январе 2014 года он был задержан сенегальскими военными за подозрение в нелегальном промысле рыбы.