Лавров: Порошенко нужно нейтрализовать тех, кто хочет ввергнуть Украину в войну

Украинскому президенту Петру Порошенко следует нейтрализовать тех, кто хочет опять ввергнуть Украину в гражданскую войну.

Украинскому президенту Петру Порошенко следует нейтрализовать тех, кто хочет опять ввергнуть Украину в гражданскую войну, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ведущему программы "Вести недели" Дмитрию Киселеву на канале "Россия 1".

По мнению Лаврова, у Петра Порошенко есть достаточно серьезная оппозиция, требующая воспевать Степана Бандеру. В связи с этим он напомнил о Дмитрии Яроше, который недавно стал советником главнокомандующего Петра Порошенко. В марте 2014 года Ярош говорил, что русский никогда не будет говорить по-украински, уважать греко-католическую веру и славить Бандеру. "Говорил он это про Крым, поэтому русских в Крыму не должно было быть", — пояснил министр, назвав эти высказывания ранним "посланием" крымчанам и русскоязычным жителям Украины. Глава внешнеполитического ведомства отметил, если Петр Порошенко является "президентом мира", то он "должен нейтрализовывать желающих ввергнуть Украину в гражданскую войну".