Цена плохих дорог – человеческие жизни: чиновники проверят пригородные трассы

Плохое состояние дорожного покрытия привело и к автокатастрофе в Алтайском крае – погибли пять человек, в том числе дети. Региональные чиновники инициируют проверки всех пригородных трасс, особенно аварийно опасных участков, а также предприятия, которые отвечают за уборку шоссе.

В Нижегородской области проверят состояние всех пригородных трасс, особенно аварийно опасных участков, а также предприятия, которые отвечают за уборку шоссе. Повод для тревоги есть. В среду, 4 февраля, в Богородском районе перевернулся рейсовый автобус. Пострадали 24 пассажира. Плохое состояние дорожного покрытия привело к автокатастрофе в Алтайском крае – погибли пять человек, в том числе дети.

Люди планировали лечебно-профилактический отдых в алтайской Белокурихе – санатории федерального масштаба. В лечебницу, во-первых, очень сложно попасть, потому что всегда много желающих, во-вторых, очень сложно доехать, потому что не развито транспортное сообщение. Они поймали попутку. Но то ли водитель не справился с управлением, то ли не ожидал, что дорога не только дальняя, но и скользкая – путешествие закончилось страшной трагедией.

Все пассажиры легковушки погибли. Их личности уже установили. Паспорта от сильного удара разбросаны на снегу. Вблизи места аварии – детская шапочка. В числе жертв – два ребенка и три взрослых. Не пострадал только водитель "КамАЗа". Он ехал по своей полосе, по словам очевидцев, с нормальной скоростью – километров 50 в час. Но иномарка таксиста-частника вылетела на встречку, буквально преградив дорогу.

"Утром мне позвонили в 7 часов 30 минут и сообщили, что произошло ДТП. Прибыл на место аварии. Установили, что погибли 4 или 5 человек, из них – два ребенка. Одна женщина – в тяжелом состоянии",- рассказывает начальник ОГИБДД Смоленского района Александр Скорняков.

Автокатастрофа – последствие гололеда, лихачества, а еще неопытности. Рейсовый автобус почти подъезжал к месту назначения. Многие пассажиры спали. Самые бдительные теперь вспоминают, что они не раз просили водителя сбросить скорость, потому что так гнать, когда дорога покрыта коркой льда, – безрассудство. Спустя минуты это безрассудство обернется трагедией: "ПАЗик", в котором кое-кто еще и стоял, на лету развернуло и выбросило в кювет.

13 пассажиров теперь в больнице. У одного из пострадавших – перелом позвоночника. Еще двое – в реанимации. Водитель, как он сам говорит, не пострадал чудом. А еще он признается, что виноват "человеческий фактор", ведь отвлекся он на минуту – и сразу авария. Но и главное, опасный участок в Нижегородской области, где еженедельно бьются машины, Андрей Корольков преодолевал впервые. И вообще, он опытный механик, и очень неопытный водитель, практически без стажа.

В общем, в этой странной истории еще предстоит разобраться. Нижегородские чиновники уже на месте аварии. Выясняют, что в автобусе делал механик и почему лед на такой важной трассе даже не присыпали песком. Врачи продолжают бороться за жизни пассажиров.