Вести.net: тайная борьба с клонами "аськи" и российское спам-лидерство

Абонент QIP вновь недоступен. Это второй случай отлучения альтернативных месседжеров от "матери-аськи" за последние десять дней. А Россия вырвалась в мировые лидеры по производству спама. Программа Вести.net, 4 февраля.

Абонент QIP вновь недоступен. При попытке подключения к системе пользователи этого мессенджера получают сообщение с предложением скачать официальный клиент с сайта ICQ. Это второй случай отлучения альтернативных месседжеров от "матери-аськи" за последние десять дней.

И вновь признаки намеренного отключения наблюдаются только на территории стран СНГ. И на то есть доказательства. Во-первых, QIP, а также его собратья по протоколу Miranda и Adium нормально работают через западные серверы. Во-вторых, у европейских пользователей вообще ничего не сбоит.

Диверсия? "Спланированная акция!" – утверждают разработчики Miranda. О ходе этого расследования Вести.net уже рассказывали. Специалисты Miranda выяснили, что с появлением новой версии ICQ протокол связи негласно изменился, и связывают это с попытками хозяина "аськи" – компании AOL – монополизировать этот сегмент коммуникации. Из этого можно сделать вывод, что ICQ ведет тайную борьбу с клонами за пользователей. Дело в том, что компания зарабатывает на трансляции рекламы во время просмотра полученных сообщений ICQ. Чужие клиенты не показывают рекламу, но при этом пользуются сетью.

"Никакой борьбы ICQ не ведет!" – заявили в компании Spice group, официальном представителе мессенджера в России. "К сбоям в работе альтернативных клиентов ICQ не имеет никакого отношения. Это проблемы самих клиентов! Более того, последний раз "аська" обновляла протокол в декабре 2008 года, когда запустила новую версию ICQ. С тех пор никаких процессов по смене протокола не производилось. А вопрос, почему альтернативные клиенты недоступны именно на территории СНГ, нужно задать альтернативным клиентам. У нас все в порядке, ICQ работает", – заявила Светлана Мукосеева, компания Spice Group, официальный представитель ICQ в России.

Ситуацию, возможно, мог бы прояснить проверяющий компании AOL, который якобы собирается в Россию. Но информация о том, что "к нам едет ревизор", до сих пор официально не подтверждена. Так или иначе, нестабильность ICQ подорвала доверие пользователей – в Интернете уже появились призывы поменять мессенджер, но не на официальный ICQ, а на абсолютно другой клиент.

***

Россия вырвалась в мировые лидеры по производству… спама. Согласно отчету "Лаборатории Касперского", 22 % от общего объема мусорных писем в прошлом году были написаны в нашей стране. Таким образом, США оказались на втором месте – там было создано 16 % спама. Тематика писем была предсказуема. Чаще всего назойливые киберторговцы предлагали товары для здоровья, образовательные услуги, а также ссылки на сайты для взрослых. Однако для привлечения внимания к этим хрестоматийным темам спамеры также ссылались на важные события прошлого года: Евро 2008, Олимпийские игры, мировой финансовый кризис, выборы президента США. Свое слово в криминальной интернет-сфере сказал и Китай. По итогам года Поднебесная лидирует в создании компьютерных вирусов.