В первом полугодии 2009 года инфляция в России ускорится

По предварительной оценке, объем выведенных за границу средств составил около 20 миллиардов рублей
Инфляция в России в первом полугодии 2009 года ускорится в связи с тем, что на ценах импортируемых товаров скажется девальвация рубля, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Инфляция  в России в первом полугодии  2009 года ускорится в связи с тем, что на ценах импортируемых товаров   скажется девальвация  рубля,  считает  вице-премьер,  министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В  ближайшие  полгода  эффект  девальвации  скажется,  и  инфляция подрастет",  -  сказал  он  в  ходе встречи с представителями британских деловых кругов в среду. По его словам, существуют риски превышения официального прогноза по инфляции на 2009 год, однако "второе полугодие будет более успешным", передает "Интерфакс".

Между тем, сообщил Алексей Кудрин, российские банки и компании, имеющие   зарубежные   заимствования,   смогут   в   течение  2009  года своевременно  исполнять  свои долговые обязательства благодаря тому, что успели создать  валютные  резервы  в  ходе  плавной  девальвации рубля.

"В   течение   ближайшего   года  компании  смогут  исполнять  свои обязательства  (по  внешним  займам). У нас нет сомнений, что большинство из них справится", - сказал Кудрин.

Он  отметил,  что из объема оттока капитала, который в прошлом году составил  130  миллиардов долларов, 85  миллиардов долларов  пришлось на резервирование российскими компаниями  и  банками валютных средств для погашения внешних долгов. По его словам,  компаниям  удалось  зарезервировать  такой  объем  валютных средств в связи с проводившейся в стране плавной девальвацией рубля.

Алексей Кудрин  сообщил,  что  к  настоящему моменту из 50 миллиардов, которые правительство  РФ  выделило  на  помощь  компаниям для погашения внешних долгов,  использовано  около  11 миллиардов долларов, и больше компаниям, вероятно, не потребуется.