Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Горящая Хакасия: масштаб стихии ужасает

Хакасия охвачена пожарами. Уже пять человек погибли, пострадавших – десятки, есть пропавшие без вести, сгорели сотни домов. В регионе – режим чрезвычайной ситуации.

Хакасия охвачена пожарами. Уже пять человек погибли, пострадавших — десятки, есть пропавшие без вести, сгорели сотни домов. В регионе — режим чрезвычайной ситуации.

Обстановка в республике остается сложной. Горят не только районы, огонь вплотную подошел к столице. На режим ЧС Абакан был переведен еще в два часа дня в воскресенье. Тогда уже полыхало в пригороде. По предварительным подсчетам пострадало около 250 дачных участков.

В дачном обществе "Дамба" в считанные минуты выгорело 6 домов. Ни сами владельцы, ни пожарные ничего не смогли сделать: шквалистый ветер распространял огонь моментально. Жители говорят, что огонь пришел с несанкционированной свалки, перекинулся на заборы, а оттуда уже на строения.

Сгорели не просто дачные домики: здесь большинство жили постоянно, имели прописку. Кто-то держал домашних животных. Спасти ничего не успели.

На тушении было задействовано три машины, ситуацию осложняло соседство со складами стройматериалов и пилорамой. На помощь пришли добровольцы. Владельцы участков рассказывают, что улицу спасли незнакомые ребята. Когда опасность миновала, они уехали, не успев услышать слов благодарности.

"Было страшно очень. Три мальчика мы даже не знаем, как их зовут, им лет по 20. У них ничего не было, тряпками лицо завязали. Базу какую-то отбили и к нам приехали. Хотелось бы им спасибо сказать огромное, они спасали мой забор и все", — рассказала женщина, ставшая очевидцем разгула стихии.

С приближением темноты масштабы стихии стали еще более ужасающими. Зарево, не смотря на плотную завесу дыма, видно за километры. Еще днем народ потянулся на "Подсинские дачи" выяснять судьбу своих участков. Многие приехали уже на пепелище. Беда стала общей. Те, кому повезло чуть больше, не спешили уезжать, помогали соседям.

Тем временем на самых опасных участках уже выставили оцепление из военных. Не успев пройти к своим дачам, люди безвыходно наблюдали за разгулом стихии. Очевидно, что оценить масштаб, как и осознать произошедшее получится только с рассветом.