Счетная палата выявила финансовые нарушения в ГИБДД

Счетная палата выявила финансовые нарушения в ГИБДД
Счетная палата РФ выявила нарушения в использовании бюджетных и внебюджетных средств, выделенных на содержание ГИБДД МВД России, ГИБДД ГУВД Москвы, ГУВД Московской, Свердловской, Нижегородской и Новосибирской областей.
Счетная палата РФ выявила нарушения в использовании бюджетных и внебюджетных средств, выделенных на содержание ГИБДД МВД России, ГИБДД ГУВД Москвы, ГУВД Московской, Свердловской, Нижегородской и Новосибирской областей. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты по итогам заседания коллегии под председательством председателя палаты Сергея Степашина.

Как передает «Интерфакс», результаты совместных проверок Счетной палаты с контрольно-счетными органами регионов выявили нарушения в расходовании средств федерального бюджета в подразделениях ГИБДД МВД России на 20,6 млн рублей. Кроме того, в этих подразделениях выявлены нарушения в использовании средств бюджетов субъектов Федерации на 117,6 млн рублей.

Так, например, ГУВД Москвы допустило нецелевое использование средств городского бюджета в объеме 8,2 млн рублей. Сметой расходов на приобретение и содержание автотранспортных средств ГУВД Московской области предусматривалось 13 млн рублей, однако фактически инспекция закупила автомобили на 27 млн рублей, при этом, 15 автомобилей были использованы ГУВД Московской области, а не подразделениями ГИБДД, что привело к нецелевому использованию средств в сумме 14 млн рублей.

В ГУВД Свердловской области внебюджетные средства в сумме 70 млн рублей использованы не на укрепление материально-технической базы подразделений ГИБДД, а на другие нужды – строительство жилого дома, оплату командировочных расходов сотрудников и т.д., то есть не по целевому назначению, отмечает Счетная палата.

Коллегия Счетной палаты по итогам заседания приняла решение о направлении представления в МВД России.