Полиция заинтересовалась "распятым космонавтом" на стене пермской многоэтажки

Пермская полиция начала проверку после того, как на стене одной из многоэтажек в городе появилось скандальное граффити. Художник изобразил космонавта, в котором можно узнать Юрия Гагарина, распятым на кресте. Некоторых местных жителей, в том числе депутата Юрия Уткина, этот рисунок возмутил.

Пермская полиция начала проверку после того, как на стене одной из многоэтажек в городе появилось скандальное граффити. Художник изобразил космонавта, в котором можно узнать Юрия Гагарина, распятым на кресте.

Как сообщило пермское интернет-издание 59.ru, полицейские в течение 10 дней должны проверить этот образец стрит-арта на предмет каких-либо нарушений. После этого будет принято процессуальное решение.

Граффити появилось на перекрестке улиц Советской и Куйбышева 12 апреля – в День космонавтики, который совпал с православной Пасхой. Автором этого рисунка стал художник Александр Жунев. В рамках проверки ему придется пообщаться с полицией.

Некоторых местных жителей работа Жунева возмутила. Местный депутат Юрий Уткин на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) призвал правоохранителей провести "тщательное расследование на предмет состава правонарушения, предусмотренного ст. 214 УК РФ – "Вандализм".

Сам Жунев о своей работе сообщил следующее: "На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: День космонавтики и Пасха. Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа "Гагарин. Распятие" – моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства".

13 апреля в сообществе "Мой город – Пермь" в соцсети "ВКонтакте" очевидцы сообщили о том, что граффити Жунева закрасили.