"Российская подлодка" оказалась шведским техническим кораблем

Подозрительное судно, которое 31 октября 2014 года приняли в шхерах столицы Швеции за подводную лодку, оказалось техническим кораблем.

Подозрительное судно, которое 31 октября 2014 года приняли в шхерах столицы Швеции за российскую подводную лодку, оказалось техническим кораблем. Об этом сообщил в воскресенье телеканалу СВТ начальник оперативных частей вооруженных сил страны Андерс Гренстад, передает ТАСС.

Достоверность его слов подтвердил пресс-секретарь министерства обороны. Операция по установлению подводной активности иностранного государства в акватории Стокгольмского архипелага проходила 17-24 октября 2014 года и закончилась безрезультатно. Местные СМИ утверждали, что объектом поисков могла быть российская подлодка.

Спустя неделю после начала первой операции очевидец сфотографировал на камеру сотового телефона то, что он принял за рубку субмарины. Снимок классифицировали как возможное изображение подводной лодки, что дало основания начать новые поиски, которые не принесли никаких результатов.