Республиканцы и WikiLeaks объявили войну Хиллари Клинтон


фото: Global Look Press

С момента появления в Сети предвыборного ролика Хиллари Клинтон, которая собирается баллотироваться на пост президента США, не прошло и суток, однако ее противники уже развернули против нее активную пропагандистскую кампанию. Так, на сайте Республиканской партии появился баннер "Остановите Клинтон".

С момента появления в Сети предвыборного ролика Хиллари Клинтон, которая собирается баллотироваться на пост президента США в 2016 году, не прошло и суток, однако противники экс-госсекретаря уже развернули против нее активную пропагандистскую кампанию.

Так, на официальном сайте Республиканской партии появился провокационный баннер, на котором написано "Stop Clinton" ("Остановите Клинтон"). Республиканцы призывают своих сторонников в кратчайшие сроки собрать 100 тысяч подписей, чтобы запретить супруге Билла Клинтона участвовать в предвыборной гонке. По крайней мере, при наличии необходимого количества голосов такой вопрос будет рассмотрен Белым домом.

Республиканцы утверждают, что Хиллари Клинтон нанесла серьезный ущерб репутации Соединенных Штатов, занимая пост госсекретаря с 2009 по 2013 год. В частности, консерваторы обвиняют возможную преемницу Барака Обамы в том, что по ее вине был убит американский посол в Ливии. Трагедия произошла в ноябре 2013 года, когда исламисты разгромили диппредставительство США в Бенгази.

Кроме того, по мнению республиканцев, бывший госсекретарь незаконно пополнила "Фонд Клинтона" миллионными иностранными пожертвованиями. Они называют "преступным" хвастливое заявление Клинтон о том, что ее предвыборная кампания, инвесторы которой не называются, станет самой дорогой в истории.

Борьба республиканцев быстро выплеснулась из Интернета на улицы. Так, на улицах Нью-Йоркского района Бруклин появились большие плакаты, призывающие американцев не верить Клинтон, сообщает Brooklyn Heighst. Британские журналисты из The Telegraph, в свою очередь, пишут, что аренда помещения под предвыборный штаб представителя Демократической партии едва ли понравится "простым избирателям". Дело в том, что штаб разместился на двух этажах престижного бизнес-центра "в самом хипстерском районе Большого яблока".

"Клинтон могла выбрать для своей штаб-квартиры более скромное место, чем район, населенный кинозвездами и представителями шоу-бизнеса", — считают авторы The Telegraph.

Неожиданно против Клинтон ополчились также представители скандального портала WikiLeaks, сообщает Independent. Работники сайта утверждают, что экс-госсекретарь США украла их логотип.

Сама Клинтон никаких комментариев на этот счет пока не дала.

12 апреля супруга Билла Клинтона объявила о своем намерении участвовать в президентских выборах. Стоимость ее предвыборной кампании может составить 2,5 миллиарда долларов.