Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Путин снял запрет на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран зенитных ракетных систем С-300. Контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года — РФ должна была поставить пять дивизионов примерно на 800 миллионов долларов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран зенитных ракетных систем С-300.

"Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300", — сообщили ТАСС в пресс-службе Кремля.

Контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года — РФ должна была поставить пять дивизионов примерно на 800 миллионов долларов. Спустя три года Совбез ООН ввел новые санкции в отношении Тегерана, в числе которых был запрет на передачу современного вооружения. В 2010 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, подписал указ, предусматривавший запрет на передачу Ирану С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов, кораблей. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов к "Рособоронэкспорту".