Тема:

Лесные пожары в России 23 часа назад

Огонь не утихает: пожары в Забайкалье угрожают жизни сотен жителей


Евгений Епанчинцев/ТАСС

В Забайкальском крае огонь сейчас угрожает почти двум десяткам населенных пунктов. По последним данным, погибли три человека, в том числе трехлетний ребенок. Еще 13 человек пострадали. Свыше полутора тысяч эвакуированы. Пожарным помогают полицейские, весь личный состав был поднят по тревоге.

В Забайкальском крае огонь сейчас угрожает почти двум десяткам населенных пунктов. По последним данным, погибли три человека, в том числе трехлетний ребенок. Еще 13 человек пострадали. Свыше полутора тысяч эвакуированы. Пожарным помогают полицейские, весь личный состав был поднят по тревоге. МЧС использует для тушения и тяжелую технику, в том числе, два пожарных поезда.

Все новые сообщения поступают о распространении огненной стихии в Забайкалье. Уже известно о жертвах. В дачном кооперативе "Забайкалец" Читинского района при тушении пожара погибли два человека. Вблизи краевой столицы огонь сегодня подобрался в считанные минуты сразу к нескольким населенным пунктам. Пожарные расчеты, почти в полном составе поднятые по тревоге, пытаются остановить распространение огня. Однако, погодные условия пока не в пользу огнеборцев.

Сразу же за выездом из села Смоленка в сторону микрорайона "Добротный" огненный пал прорывается через дорожное полотно в нескольких местах. Сотни автомобилей, в том числе и транспорт нашей съемочной группы, фактически оказались в огненном кольце. Постоянно осложняет обстановку сильный ветер, порывы которого достигают едва ли не двух десятков метров в секунду. Вдоль трассы дежурят наряды дорожно-патрульной службы.

Местные жители и владельцы дачных участков пытаются встать на защиту своего имущества. Однако, в подобной обстановке самовольно выезжать на опасную территорию запрещено категорически. Тем более, что подручными средствами справится со стеной пламени почти невозможно. У жителей села "Полянка" попытка да и воды у нас никого нет. На данный момент у нас уже сгорели все теплицы, курятник. У нас дом кирпичный, не знаю, что от дома осталось". На вопрос, откуда пришел огонь и насколько быстро распространялся, Эльвира отвечает: "Снизу, очень быстро, потому что вон какой сильный ветер и погода располагает".

Как рассказал местный житель Николай Комогорцев, огонь тушили, пока могли. "Вот обгорела кофта, — говорит он. — Все спасали, что могли спасти... Там было 36 домов, достаточно большие дома, и сейчас там не осталось ни одного дома. Дело в том, что ветер очень порывистый, и загореться тут может все кругом. Мы на самом деле находимся в кругу пожара. Пожар обошел справа и с левой стороны, мы сейчас пока в эпицентре, где не горит".

Огненная стена, почти полностью уничтожив "Полянку", перекинулась на другой, расположенный по соседству населенный пункт. Огненная стихия также добралась до микрорайона "Добротный", в северной части Читинского района, примерно в 20 километрах от краевой столицы. Огонь полностью уничтожил здесь несколько домов. Пока оценить ущерб сложно. На месте работают 17 пожарных расчетов.

По счастливому стечению обстоятельств человеческих жертв удалось избежать. А у жилых строений были организованы дежурства пожарных расчетов. Всего же для борьбы с пожарами только на одном участке к тушению было привлечено порядка 27 единиц техники и более ста пятидесяти сотрудников МЧС Забайкальского края. Однако, вместе с тем, обстановка критическая, контролировать ситуацию из-за погодных условий сложно — пламя продолжает распространяться. Пожарные пытаются локализовать все новые очаги возгораний.

Виктор Недорезов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, заявил, что обстановка довольно-таки напряженная, и еще осложняется из-за ветра. В настоящий момент пожар локализован в кооперативе "Добротный", отбили кооператив "Тантал", пожар ушел в сторону кооператива "Забайкалец", который находится в той стороне. Сейчас силы и средства перегруппированы на "Забайкалец". Однако, несмотря на брошенные силы и средства на борьбу с огненной стихией, в кооперативе "Забайкалец", при тушении пожара погибли два человека.