Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Стихийное бедствие в Хакасии: огонь уничтожил десятки деревень

В Хакасии ликвидируют последствия обширных природных пожаров. Колоссальный ущерб, 23 человека погибли. Полностью или частично сгорели почти полторы тысячи домов: в итоге пять тысяч человек остались без жилья. Вторник, 14 апреля, объявлен в республике Днем траура.

В Хакасии ликвидируют последствия обширных природных пожаров. В целом, с огнем на большей части территории удалось справиться, но он успел нанести колоссальный ущерб, 23 человека погибли. Полностью или частично сгорели почти полторы тысячи домов: в итоге пять тысяч человек остались без жилья. Вторник, 14 апреля, объявлен в республике Днем траура. Работу спасателей и других служб координирует лично президент Путин, а к тушению подключаются военные.

Покинуть пылающий поселок успели не все. На обочинах — сгоревшие машины, на которых люди пытались спастись. Огонь распространялся так стремительно, что за несколько минут полыхали уже целые улицы. В поселке Шира уничтожено 450 домов — это треть населенного пункта. По всей республике за сутки сгорело почти 40 деревень. Огнем уничтожено около двух тысяч домов.

В поселок Бей-Булук так же, как в другие пострадавшие населенные пункты, огонь пришел из степи. Все, что успели сделать люди, — это взять свои документы и покинуть дома. Погибших нет. Но от самого поселка ни чего не осталось. Единственное уцелевшее здание во всей деревне — сельский клуб. Он стал временным пристанищем для многих жителей. Отсюда они наблюдают, как догорает их имущество.

Ураганный ветер, который обрушился на Хакасию, разнес пламя по всей республике. Стихия буквально пожирает поселки. Бей-Булук сгорел дотла за час. Полностью выгорело Копьево, сложная обстановка в Знаменке, Первомайском и Новокурске.

Линия огня длиной несколько сотен метров уже уничтожила один поселок, и сейчас по степи пламя движется дальше. Остановить стихию почти невозможно — ветер раздувает пламя с невероятной скоростью. Последствия хорошо видны с воздуха — гектары выжженной земли. Некоторые очаги продолжают дымиться.

С вертолета идет команда перебросить к месту возгорания отряды спасателей. В регионе сосредоточена огромная группировка — пять тысяч человек, тяжелая техника, авиация, в том числе два самолета Бе-200, которые специализируются на тушении пожаров. "Активно работают и добровольцы, — отмечает главный государственный инспектор России по пожарному надзору Борис Борзов. — У нас их — 400 человек. И что особенно радует, активно местное население, по сути, те же самые добровольцы".

На защиту своих домов люди выходят все целыми поселками. Александр — когда увидел приближающееся пламя — на своем тракторе бросился опахивать деревню. Воду от реки к пылающим домам возил другой местный житель, у которого есть водовозка. Из-за пожара отключилось электричество, насосные станции не работали, и поселок стоял без воды.

Когда вспыхнуло соседнее строение, дом Олега из Новоенисейки бросились спасать всей улицей. Ведра с водой передавали по цепочке. Но пострадавших от пожаров — тысячи. Посчитать погорельцев пытаются в пунктах регистрации. Люди, которые остались без крыши над головой, в основном, едут к родственникам, но у многих такой возможности нет. Нуждающихся размещают в местных домах отдыха. Переполнены и больницы. С ожогами госпитализированы сотни человек.

В Хакасию прибыли медики из соседних регионов. Пятерых особо тяжелых пациентов решено транспортировать в Красноярский ожоговый центр. "Ожоги тела — от 20 до 45%, — констатирует врач-хирург республиканской клинической больницы имени Ремишевской Кирилл Глазков. — Процент глубоких ожогов — у одного пациента до 35%".

Есть и погибшие — 15 человек, один пропал без вести. Министерство обороны для борьбы со стихией сформировало специальную группировку. На борьбу с огнем направлено более 700 военных и свыше 40 единиц военной и специальной техники. С ее помощью вокруг населенных пунктов создают траншеи, которые огонь не сможет преодолеть.

Часть военных уже приступила к тушению пожара в районе села Копьево. Остальные выдвигаются к населенным пунктам Знаменка, Шира, Саяногорск и Усть-бюр. В республике объявлен режим чрезвычайной ситуации. В оперативном режиме распоряжения отдает глава регионального правительства Виктор Зимин. У многих пострадавших в огне сгорели документы. Первоочередная задача — помочь их восстановить.

Всем пострадавшим власти обещают помощь. Каждая семья получит на первоочередные расходы до 100 тысяч рублей. И главное – всем, кто лишился жилья, помогут его заново построить. По заверению местных властей, через пять месяцев погорельцы должны заехать в новые дома.