Расшифрован один из "черных ящиков" Ми-26

Расшифрован один из "черных ящиков" Ми-26
Расшифрован речевой самописец разбившегося в Читинской области вертолета Ми-26. Расшифровка другого "черного ящика", в котором содержатся параметры всех характеристик полета, продолжается. Об этом сообщил военный прокурор Сибирского военного округа.
Расшифрован один из бортовых самописцев разбившегося в Читинской области вертолета Ми-26. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в понедельник военный прокурор Сибирского военного округа генерал-майор юстиции Олег Галлямов, который руководит ходом расследования уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы вертолета.

По словам прокурора, произведена расшифровка речевого самописца. Расшифровка зафиксированных в другом так называемом "черном ящике" параметров всех характеристик полета в настоящее время продолжается.

По оценке прокурора, расследование уголовного дела будет завершено не раньше, чем через два месяца. В рамках расследования предполагается допросить большое количество лиц, провести ряд экспертиз, включая летно-техническую. Кроме того, нужно провести исследование емкости для сброса воды - насколько она соответствует всем необходимым параметрам и ГОСТу.

"Если подтвердится, что катастрофа произошла не из-за ошибки пилотов, а именно из-за этой емкости, прокуратура будет вести разговор с конструкторами, которые разработали ее", - подчеркнул военный прокурор.

Вертолет Ми-26 МЧС России, задействованный в тушении пожаров в Читинской области, рухнул в минувшую субботу в 09.00 мск вблизи поселка Новокручининский. Согласно основной версии следствия, удерживающий выливное устройство трос зацепился за хвостовой винт вертолета, и машина упала на землю. Все 12 человек, находившиеся на борту Ми-26, включая четырех журналистов, погибли.