Байкальский ЦБК заплатит за загрязнение Байкала 20 миллионов рублей

Сумма иска к БЦБК составит 3,212 миллиарда рублей
Сумма иска к БЦБК составит 3,212 миллиарда рублей
Байкальский ЦБК выплатит почти 20 миллионов рублей по иску Росприроднадзора. Такое решение принял четвертый арбитражный апелляционный суд. Заседание суда состоялось 4-5 февраля в Чите. Судебная тяжба с байкальским ЦБК длится с конца 2007 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд принял решение о взыскании с ОАО "Байкальский ЦБК" 19,5 миллионов рублей по иску Росприроднадзора, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Минприроды России.

"Заседание суда состоялось 4-5 февраля 2009 г. в Чите. Была рассмотрена апелляционная жалоба Росприроднадзора, который не согласился с отклонением арбитражным судом Иркутской области иска ведомства к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) о взыскании с предприятия 419,7 миллионов рублей ущерба, нанесенного озеру Байкал", - говорится в сообщении пресс-службы.

"К сожалению, размер признанного судом ущерба не отразил степень негативного воздействия на акваторию Байкала предприятием во время работы в разомкнутом цикле", - отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

"Тем не менее, мы довольны таким решением, поскольку оно принципиально подтверждает законность требований Минприроды России и Росприроднадзора соблюдать природоохранное законодательство в отношении уникального водного объекта", - добавил он.

В пресс-службе министерства напомнили, что судебная тяжба с байкальским ЦБК длится с конца 2007 г. "С 3 ноября 2007 года предприятие осуществляло неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал", - отмечается в сообщении.

"Затем разрешение на сброс было выдано Ростехнадзором "задним" числом, суд признал его законным. Однако разрешения на сброс по шести ингредиентам, таким, как нитраты, фосфаты, формальдегид и других выдано не было. В связи с этим суд признал нанесение комбинатом ущерба озеру Байкал, и обязал ОАО "Байкальский ЦБК" выплатить в муниципальный бюджет 19, 5 миллионов рублей", - отметили в пресс-службе.