Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Чита вторые сутки окутана едким дымом

Из-за сильных лесных пожаров Чита уже вторые сутки окутана едким дымом. Видимость в городе составляет не более 200-300 метров, в воздухе стоит сильный запах гари.

Из-за сильных лесных пожаров Чита уже вторые сутки окутана едким дымом. Видимость в городе составляет не более 200-300 метров, в воздухе стоит сильный запах гари, передает "Интерфакс".

В связи с высокой задымленностью Роспотребнадзор напомнил гражданам, какие меры предосторожности необходимо соблюдать для сохранения своего здоровья. В частности, рекомендуется не открывать окна, особенно ночью и ранним утром, необходимо ограничить время пребывания на улице, использовать ватно-марлевую повязку, по мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха. Также следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков и увеличить употребление жидкости.

В настоящее время в Забайкальском крае зафиксировано 86 лесных пожаров на площади 24 тысячи гектаров. Накануне стихия угрожала 18 населенным пунктам в 10 районах. 145 домов были повреждены огнем. Три человека погибли, 13 пострадали. Распространению пожаров способствует сильный ветер и сухая погода.