Майкл Фелпс обещает "завязать" с наркотиками

Решена судьба седьмой золотой медали Майкла Фелпса
Американский пловец Майкл Фелпс выиграл 13-ю в своей спортивной карьере золотую олимпийскую медаль и седьмую на Олимпиаде-2008
Решена судьба седьмой золотой медали Майкла Фелпса
Американский пловец Майкл Фелпс выиграл 13-ю в своей спортивной карьере золотую олимпийскую медаль и седьмую на Олимпиаде-2008
Международная федерация плавания прокомментировала сомнительное поведение 14-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса. Несколько дней назад американскую звезду застали за курением марихуаны.

Звезда Майкла Фелпса еще засверкает на самых престижных соревнованиях. Надежду на это выразило руководство Международной федерации плавания (ФИНА) в ответ на громкий скандал, разразившийся вокруг 23-летнего американца. 14-кратный олимпийский чемпион стал объектом пристального внимания СМИ многих стран мира, после того как британский таблоид News Of The World опубликовал фотографию, на которой Фелпс курит марихуану.

Гражданское поведение Фелпса ФИНА сочла недостойным. "Но его искреннее раскаяние в содеянном и обещание не повторять ошибок являются для нас достаточными гарантиями того, что он и впредь будет вызывать уважение и благодарность у всех поклонников нашего вида спорта", - заявили в федерации.

"Став первым спортсменом, завоевавшим 8 наград высшей пробы на одних Олимпийских играх, Фелпс, безусловно, стал примером для молодежи всего мира. Его достижения, победный настрой и уважение, проявленное им по отношению к соперникам, навсегда останутся в истории спорта", - говорят в ФИНА. Руководство федерации не сомневается в честности человека, который нашел в себе силы публично принести извинения за свои действия.

Фотография, ставшая причиной скандала, была сделана на вечеринке в университете штата Южная Каролина, куда Фелпс приехал к своей подруге. На фото олимпийский чемпион держит у рта "бонг" - стеклянный кальян для курения марихуаны. В комментарии к снимку отмечено, что Фелпс на ней "выглядит как человек, который знает, что делает". Из этого авторы публикации сделали вывод, что пловец курит марихуану не в первый раз.

Вскоре Фелпс принес общественности свои извинения. "Я сделал ошибку и стыжусь этого, - сказал олимпийский чемпион. - Но я учусь на ошибках, которые совершаю. Выношу урок из каждой. И становлюсь лучше как человек".

Это уже не первый случай, когда Фелпс портит себе репутацию. В 2004 году 19-летний пловец, уже одержавший серию блистательных побед в олимпийских Афинах (6 золотых и 2 бронзовых медали), был задержан полицией США за вождение в нетрезвом виде, а также за покупку спиртного – в штате Мэриленд запрещено покупать алкоголь лицам, не достигшим 21 года.  Фелпс был осужден условно и полтора года находился под надзором полицейского инспектора. Также звезда проводил разъяснительные беседы в школах о вреде спиртного и посещал курсы анонимных алкоголиков.